В Германии поймали российских шпионов

Немецкая прокуратура предъявила семейной паре Андреас и Хайдрун А. официальное обвинение в шпионаже в пользу России и предоставлении ложных сведений, сообщает  Die Welt. Предполагаемые шпионы, находясь в Германии по фальшивым документам, более 20 лет снабжали Службу внешней разведки России информацией о политических и стратегических планах Евросоюза и НАТО.

Как сообщает издание, Федеральное ведомство по защите Конституции Германии уверено в том, что нелегалы, уже год ожидающие судебного процесса в немецком СИЗО, «могут являться штатными сотрудниками СВР». Немецкие контрразведчики предполагают, что «эти агенты занимались не только сбором информации, но и вербовкой, обучением и руководством деятельностью других агентов СВР, возможно работающих в других странах Евросоюза».

Предполагаемые агенты, пишет Die Welt, приехали в Германию в конце 1980-х, выдав себя за граждан Австрии южноамериканского происхождения. Обзаведясь фальшивыми именами, «добропорядочные граждане» Андреас и Хайдрун А. начали заниматься шпионажем.

Согласно официальному обвинению немецкой прокуратуры, в период с 2008 по 2011 год семейная пара «вела» своего информатора из министерства иностранных дел Нидерландов, передававшего им служебные документы Евросоюза и НАТО. Все сведения переправлялись в Москву. Как пишет издание, Служба внешней разведки ежегодно перечисляла своим агентам по 100 тыс. евро.

Die Welt напоминает, что с момента объединения Германии и окончания холодной войны в Германии не арестовывали нелегалов. «Безусловно, этот арест является большим успехом в контрразведывательной деятельности нашего ведомства», — считают сотрудники Федерального ведомства по защите Конституции Германии.

Источник: http://www.welt.de

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий