«ЗАКОН ПОЗНЕРА». Обидевшийся на «Госдуру» депутат предлагает пошарить в кошельке у «американца» Познера

В умах думских единороссов созрела новая идея, как еще досадить известному тележурналисту Владимиру Познеру, назвавшего Госдуму «госдурой» в своей авторской программе на Первом канале. На этот раз обиженные парламентарии от партии власти решили выяснить, сколько «американец» Познер зарабатывает на главном канале страны.

В этой связи Госдума готовится дать протокольное поручение парламентскому Комитету по безопасности и противодействию коррупции с целью запросить информацию, получают ли работающие на Первом канале журналисты, имеющие иностранное гражданство, более высокие зарплаты по сравнению с сотрудниками, имеющими только гражданство РФ, передает «Интерфакс».

Автором инициативы является первый зампред Комитета по делам национальностей нижней палаты парламента, депутат «Единой России» Михаил Старшинов. Его заинтересовало, «получает ли работающий в ОАО „Первый канал“ журналист Владимир Познер более высокую заработную плату (вознаграждение за труд или компенсационные, или стимулирующие выплаты) за наличие иностранного гражданства (США, Франция) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством».

 Кроме того, в проекте протокольного поручения профильному комитету предлагается выяснить, на основании каких документов осуществляется практика, если таковая на Первом канале существует, позволяющая журналистам с иностранным гражданством получать более высокие зарплаты за свою работу.

 Старшинов является одним из авторов обращения к Познеру в связи с «оговоркой» телеведущего в своей авторской программе «Познер», когда он назвал Государственную думу «госдурой». Старшинов и трое его коллег из других думских фракций пообещали ему в ближайшее время подготовить законопроект, запрещающий журналистам с иностранным гражданством работать на федеральных телеканалах с госучастием, если они допускают высказывания, направленные на дискредитацию России, а также органов госвласти.

 Этот несуществующий пока законопроект окрестили «законом Познера». Телеведущий, напомним, является гражданином трех стран — России, Франции и США, сообщает  NEWSru.com

Познер заявил, что депутаты выставили страну на посмешище и не согласился с президентом России Владимиром Путиным, который считает закон адекватным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий