Запорожский губернатор нарыл 50 тысяч га — земля использовались без документов.

В запорожской ОГА подвели итоги программы «Урожай» — инициированного областной властью мероприятия, направленного на выведение сельхозземель из тени. Результаты впечатляют: 50 тысяч 458 га земель государственной и коммунальной собственности использовались без документов. В рамках программы «Урожай – 2016» мониторингу подверглись 1, 8 млн га земли области. Глава Запорожской ОГА Константин Брыль отметил, что в дальнейшем мониторинг земель с целью выявления их нелегального использования должен набирать силу.

Губернатор подчеркнул, что необходимо изучить каждый сантиметр земли в области, причем это касается не только земель государственной собственности, но и коллективной, а также частной:

— По приблизительным подсчетам около 30 % наших частников выращивают урожай, минуя налоги и заботясь исключительно о своих карманах, — отметил Константин Брыль.

Комментируя результаты мониторинга, глава области заявил, что «Урожай-2016» раскрыл коррупционные схемы национального масштаба.

— Как выяснилось, несколько латифундистов в Запорожской области много лет подряд, прикрываясь связями с людьми с удостоверениями народных депутатов Украины, а также знакомствами в правоохранительных органах, незаконно обрабатывали землю, которая принадлежит государству.

— Сегодня власть стоит на стороне честных фермеров, которые платят налоги и несут социальные нагрузки – подчеркнул Константин Брыль. По информации ГФС большие массивы земель, которые обрабатывались «в тени», были выявлены в каждом районе области.

После проведения мониторинга поступления в местные бюджеты увеличились до 100 миллионов гривен. По итогам «Урожая-2016» в правоохранительные органы было направлено 33 дела о незаконном использовании земель, по которым открыты уголовные производства.

http://antikor.zp.ua

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.