КИНО И НЕНЦЫ. Владимир Меньшов: «На Крайнем Севере просто невыносимо тяжелая жизнь, а люди все равно оттуда не уезжают. Но почему?»

Владимир Меньшов только что вернулся из двухдневной экспедиции в Ямало-Ненецкий автономный округ. Там, на Крайнем Севере, в окрестностях Салехарда в марте этого года начнутся съемки фильма о быте малых народов по мотивам повести Анны Неркаги «Белый ягель». Режиссером картины станет Владимир Тумаев, а Меньшов работает на проекте в статусе художественного руководителя. «МК» позвонил Владимиру Валентиновичу, чтобы узнать подробности будущего фильма, а так же выяснить, чем еще, кроме визитом столичной съемочной группы, может в ближайшем будущем прославиться Салехард.

— Владимир Валентинович, как вас, человека, который родился в Баку, занесло вдруг на Крайний север?

— В моей биографии после Баку были еще и три года, которые я ребенком прожил в городе Архангельске, поэтому к северу у меня уже давно тайное влечение на всю жизнь. Одни из лучших моих воспоминаний — съемки в Карелии картины «Любовь и голуби». Мы тогда всей группой получали громадное удовольствие от пейзажей, Онежского озера — всей этой удивительной красоты русского севера. Да и люди там другие.

Что касается Ямало-Ненецкого округа, то снимает фильм режиссер Володя Тумаев. Он, как и я, до этого с малыми народами почти не сталкивался, но очень увлекся материалом. Там не будет ни одного известного актера, зато будет много представителей малых народов. Это кино о ненцах. По произведению ненецкого классика Анны Павловны Неркаги, с которой мы тоже в эту поездку встречались, разговаривали. Это очень непонятный, неизвестный нам быт. Порой просто ставящий в тупик.

Я буквально вчера донимал экскурсоводов в музее в Салехарде: у ненцев просто невыносимо тяжелая жизнь, а они все равно оттуда не уезжают. Но почему? Да, сегодня у них появились мобильные телефоны, телевизоры и снегоходы — уже какой-никакой, но прогресс. А в остальном они живут точь-в-точь как их предки. Не знаю, что у нас получится, но мне все это очень интересно. В этом белом безмолвии есть свое магическое очарование.

Как они там будут снимать — не представляю. И с большим сочувствием об этом думаю. Я всего два дня там провел — и то постоянно в разъездах в машинах, — но даже короткие перебежки при минус 32, да еще в таком сухом воздухе — перенести непросто. Но, слава богу, прежде чем начать, мы заручились полной поддержкой местной администрации.

— А ваша роль как художественного руководителя в чем заключается?

— Ну как в чем? Ледоколом иду впереди всех — там, где надо поговорить с нужными людьми. То есть принимаю не художественные решения, хотя и называюсь художественным руководителем. Дело в том, что на Володины решения повлиять довольно трудно. Он как кремень упрямый. Упирается и свое и отстаивает его до конца. Единственное, он выбрал одно место для съемок, в администрации нам настоятельно рассоветовали его использовать. Оказалось, что туда можно добраться только вертолетом, что не очень удобно, когда на тебе висит столько аппаратуры. Так что решили искать натуру только в окрестностях Салехарда. Но и там довольно диких мест. Тундра, олени — все там есть.

— А вы еще вернетесь в Салехард?

— Да, обязательно. Мне, кстати, опять понравилось на Севере. Да и город сильно изменился за последнее десятилетие. Раньше там просто бараки стояли. Дома в основном двухэтажные, с одним коридором, разделенным на комнаты. Сейчас много современных зданий. И очень энергичный, фанатично увлеченный, молодой — ему всего 41 год — губернатор. Дмитрий Николаевич Кобылкин.

По его словам, в Северном ледовитом океане активно тает лед, и надо срочно проявлять инициативу и разрабатывать новый северный морской путь — тогда можно будет на двадцать дней сократить морское сообщение с Европой и Азией, сэкономив до двух миллионов долларов на каждом рейсе. И если брать хотя бы минимальный процент за право проезда, мы половину бюджета страны пополним только за счет расчищения этого морского пути. Сейчас он как раз очень активно занимается этой идеей. Что сказать, всегда приятно встречаться с такими упертыми людьми.

http://www.mk.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий