Крестьяне-мешочники в поисках хлеба. США закрывают глаза на людоедство сталинской власти

 Начало 1930-х. Фото Г. Железняка. «Голод запланировала Москва для уничтожения украинского крестьянства, как национального бастиона. Украинских крестьян истребили не потому, что они были крестьянами, а потому, что они были украинцами-крестьянами»= Роберт Конквест, «Жатва скорби».

И до сегодняшнего дня трудно понять логику и сами механизмы столь массового террора, развязанного режимом против собственных граждан. Колониальный режим сделал все, чтобы память о нем ушла в небытие. Он пытался раздавить достоинство людей, и в какой-то мере это удалось сделать со многими украинцами за 70 лет господства коммунистической идеологии. Кремлю еще в 1930-х годах удалось провести в целом удачные контрмеры ради введения в заблуждение стран Запада. Кстати, в 1933 году США признали СССР и установили дипломатические отношения, закрыв глаза на людоедство сталинской власти.

Впереди советскую Украину ждал Большой террор второй половины 1930-х, поглотивший сотни тысяч людей, и Вторая мировая война с ее страшными цифрами — около 8–9 млн наших соотечественников стали ее жертвами. Ценностные, ментальные потери украинской нации в XX веке трудно даже представить…

http://gazeta.zn.ua

 Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.