Допрос Януковича не получился: активисты разблокировали ворота Лукьяновского СИЗО и разошлись

В пятницу, 25 ноября, активисты отступили и разблокировали ворота Лукьяновского СИЗО, поскольку судебное заседание в формате видеодопроса экс- президента Виктора Януковича было перенесено на 28 ноября, передаетУкринформ. Один из координаторов акции Екатерина Кувита поделилась, что ее участники в дальнейшем будут согласовывать свои действия и совместно принимать решения, планировать ли на 28 ноября блокирование СИЗО, чтобы не выпустить бывших бойцов спецподразделения «Беркут» на заседание Святошинского районного суда Киева.

Помимо этого, она подчеркнула, что активисты сегодня приняли решение и заблокировали вход в СИЗО, поскольку побоялись, что защита «беркутовцев» после показаний Януковича может подать ходатайство о смягчении для подозреваемых меры пресечения и в результате чего их могут выпустить из-под стражи, а потом они просто исчезнут из Украины. Однако Кувита не уточнила, откуда активисты владеют такой информацией.

Аваков объяснил, почему беркутовцев не доставили в Святошинский суд

Сотрудники правоохранительных органов не будут вмешиваться в ситуацию с блокировкой активистами Лукьяновского СИЗО с целью не дать вывезти беркутовцев на допрос, в котором участвовал бывший президент Украины Виктор Янукович. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

Он считает, что пока Янукович был при власти, то успел спровоцировать множество «бед и крови» в Украине, а МВД не будет принимать участия в «в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими».

Кроме этого он отметил, что точка зрения на ситуацию с беркутовцами ему ясна, и в какой-то мере он ее разделяет. Аваков пообещал, что сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии обеспечат доставку обвиняемых в суд, после того как появится для этого техническая возможность.

 Известно, что допрос Януковича перенесли на 28 ноября.

MIGnews.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.