Австрия выдает России главу преступного сообщества Аслана Гагиева («Джако»)

Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче основателя преступного сообщества Аслана Гагиева («Джако»), на счету которого официально – организация и исполнение 60 убийств банкиров и предпринимателей. По некоторым данным, на самом деле члены банды причастны как минимум к 100 убийствам.

По данным «Коммерсантъ», это уже третье положительное решение австрийского суда по Гагиеву. Предыдущие были отменены из-за недоверия к российской стороне, выступающей гарантом соблюдения прав Гагиева после его передачи. Поводом для сомнений австрийских властей стали жалобы другого преступника, выданного ранее Австрией, – члена группировки «Труновские» Анатолия Радченко, известного как «Челентано». В России он обвиняется в участии в преступном сообществе, бандитизме и убийствах. Заявления были проверены комиссией Генпрокуратуры и ФСИН, которые проинформировали о результатах власти Австрии, после чего вопросы по этому делу были сняты. Сейчас «Челентано» находится в заключении и знакомится с материалами уголовного дела.

Аслана Гагиева, разыскиваемого в России за организацию преступного сообщества и целую серию заказных убийств, полиция Вены задержала еще в январе 2015 года. Однако с тех пор вопрос о его выдаче постоянно пересматривается. Апелляции защиты «Джако» каждый раз удовлетворяются, а сами австрийские власти просят у Генпрокуратуры дополнительных гарантии того, что в России уголовное преследование Гагиева будет осуществляться в строгом соответствии с законом и австрийские дипломаты смогут лично это проконтролировать.

В деле также присутствовала и еще одна сторона – власти Болгарии, которые также добивались выдачи Гагиева за использование поддельных документов, которые были изъяты у «Джако» при задержании в Вене. Позже Болгария прекратила преследование Гагиева, после чего его освободили под залог в 100 тыс. евро. Последующие рассмотрения дела главаря банды привели к тому, что его перевели в статус «абсолютно свободного человека» и даже вернули залог.

Недавний суд вновь признал законными требования России о его выдаче. Однако Гагиев не согласился с добровольной экстрадицией в Россию, где ему грозит пожизненный срок, а его защита обратилась с жалобой в апелляционную инстанцию. Последняя, как предполагается, окончательно определится с его делом до конца года. Не стоит исключать, что перед решающими слушаниями, на которых Аслана Гагиева могут взять под стражу, он предпочтет побег из Австрии.

По данным ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, на счету банды Гагиева, которая действовала в Северной Осетии, Москве и Подмосковье, - порядка 60 убийств. Среди жертв - вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, руководитель УБОПа Марк Мецаев, начальник отдела угрозыска Виталий Чельдиев и его сын Заурбек, а также несколько влиятельных «авторитетов» республики. В столице бандитами были совершены убийство бывшего первого замгендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания», председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова и покушение на его спутницу Анну Эткину. Убийцы также расправились с владельцем Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александром Слесаревым и членами его семьи, главой банка «Национальный капитал» Дмитрием Плытником и председателем правления банка «Кутузовский» Олегом Новосельским.

«Преступная Россия» ранее проводила масштабное расследование деятельности банды «Джако». В серию материалов о группировке вошли нигде не опубликованные материалы уголовного дела, в которых раскрываются имена участников ОПС, структура банды, а также описаны преступления, которые инкриминируются следствием Аслану Гагиеву и его подручным киллерам. Отметим, что члены группировки, уже приговоренные к длительным срокам заключения, на судебных заседаниях признавались, что работали «киллерами», а  на Аслана Гагиева указывали как на своего «босса».

***

Аслан Гагиев, больше известный в криминальном мире под кличкой «Джако», является создателем крупной преступной группы, действовавшей на территории РФ с 2004 по 2009 годы. По версии главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, участники ОПГ Аслана Гагиева совершили 59 заказных убийств в разных регионах. Основная их часть приходится на Северную Осетию, где базировалось сообщество. Среди жертв боевиков вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, руководитель УБОПа Марк Мецаев, начальник отдела угрозыска Виталий Чельдиев и его сын Заурбек, а также несколько влиятельных местных «авторитетов». Активно действовали участники сообщества и в Москве. Так, например, ими были совершены убийство бывшего первого замгендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова и покушение на его супругу Анну Эткину.

 В розыске находятся 13 участников ОПГ. Еще 16 ожидают суда в России. Часть членов преступной организации уже приговорена к длительным срокам заключения, а руководитель одной из банд, входивших в сообщество, Олег Гагиев (однофамилец Джако) отбывает пожизненное заключение.

 Аслан Гагиев был задержан в январе 2015 года в Австрии. Главное подразделение киллеров банды возглавлял однофамилец Гагиева — уроженец Южной Осетии, сотрудник южноосетинской контрразведки Олег Гагиев по кличке Ботэ (Малыш). Всего в банду входило более сорока человек (в том числе двое милиционеров и один сотрудник прокуратуры), многие из которых участвовали в войне с Грузией в 1992 году. Банда принимала заказы на убийства любой сложности. Киллеры использовали съемные квартиры, угнанные автомобили, поддельные документы, сим-карты различных сотовых операторов. Оружие они привозили из Южной Осетии.

 Олег Гагиев лично принимал заказы на убийства. База Гагиева находилась в Москве, а его «правая рука» Александр Джуссоев регулярно летал на самолете в столицу на совещания с главарем, после чего возвращался во Владикавказ и передавал приказы Гагиева об убийстве конкретного человека. Джуссоеву подчинялись Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев, Инал Астаев и водитель банды Алан Алборов. Прикрытие банде обеспечивали оперативник УБОПа Рафаэль Калагов, заместитель районного прокурора Мурат Габеев и сотрудник республиканского МВД Гиви Слонов.

 Первое громкое преступление бандиты совершили в январе 2008 года, тяжело ранив в центре Владикавказа руководителя администрации главы Северной Осетии Сергея Такоева. В марте того же года бандиты устроили засаду и расстреляли из автоматов автомобиль начальника отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Северной Осетии Марка Мецаева. Смертельно раненый полковник милиции сумел протаранить один автомобиль киллеров, преграждавший ему дорогу, однако вырваться из ловушки не сумел и почти сразу умер. Указом Президента России Марк Мецаев посмертно был награжден Орденом Мужества.

 Летом бандиты у одного из ресторанов расстреляли майора милиции Илью Касрадзе. В конце октября на въезде во Владикавказ бандиты Гагиева расстреляли из автоматов автомобиль, в котором находился руководитель отдела уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев вместе со своим 20-летним сыном Зауром. Они оба погибли на месте.

Бандиты убили Мецаева и Чельдиева, потому что те активно боролись с их группировкой. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз пытались привлечь к ответственности Ботэ и его бандитов, но Гагиеву каждый раз удавалось избежать наказания. Ботэ несколько раз попадал в следственный изолятор, и каждый раз его освобождали.

 26 ноября киллерами у ворот собственного дома был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. Караев знал, что его хотят убить, он даже заказал себе в Москве бронированный автомобиль. Водитель, который должен был доставить этот автомобиль в Северную Осетию, был убит в Москве. Бандиты, зная график передвижения мэра, наблюдали за ним с соседней улицы, и, когда он вместе со своей охраной вышел из дома, один из участников банды, Инал Остаев, застрелил Виталия Караева из снайперской винтовки.

 В конце декабря того же года два бандита с автоматами заблокировали выезд со двора машины с бывшим владикавказским мэром Казбеком Пагиевым и, когда она остановилась, расстреляли ее. Вместе с чиновником погиб и его водитель. Весной 2009 года участники банды тяжело ранили подполковника милиции Аслана Качмазова, занимавшегося расследованием организованных Малышом убийств и других преступлений.

 Только после громкого убийства мэра Владикавказа, к расследованию подключились следователи Главного следственного управления Следственного комитета России

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.