Международный розыск: в Киеве задержан беглый экс-глава банка «Траст» Илья Юров

Разыскиваемый Интерполом по запросу России бывший глава совета директоров ОАО «Национальный банк Траст» Илья Юров задержан украинскими пограничниками в киевском аэропорту «Борисполь». Как сообщил «Интерфаксу-Украина» помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, задержание произошло 20 ноября во время прохождения пограничного контроля пассажирами рейса Лондон-Киев.

«Задержанный гражданин Кипра Илья Юров 1971 года рождения числится в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступления, связанного с мошенничеством с финансовыми ресурсами», — пояснили причину задержания в Национальной полиции Украины, куда бывшего российского банкира передали пограничники.

Украинские власти готовятся к процедуре экстрадиции Юрова в Россию, которая, как отмечает агентство, может затянуться на полгода, а в лучшем случае продлится не меньше месяца. Издание «Обозреватель» отметило, что задержанного финансиста доставили в ИВС в городе Белая Церковь.

«Коммерсантъ» отмечает, что вопреки напряженным отношениям между Россией и Украиной, правоохранители двух государств сохранили контакты на официальном уровне и в личном общении. Поэтому вопрос об экстрадиции банкира с высокой степенью вероятности будет решен положительно. Ранее Генпрокуратура РФ не смогла добиться от Великобритании выдачи Ильи Юрова и членов совета директоров «Траста» Николая Фетисова и Сергея Беляева.

Напомним, что дело о многомиллиардных хищениях в банке «Траст» было возбуждено в апреле 2015 года ГСУ ГУ МВД Москвы по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бывшие руководители банка Юров, Фетисов и Беляев стали фигурантами дела только спустя 4 месяца, когда они уже успели покинуть страну и обвинения им предъявили заочно. Позже они были объявлены в федеральный, а затем в международный розыск и заочно арестованы Тверским судом Москвы в декабре 2015 года.

 В феврале 2016-го банк «Траст» предъявил в лондонском суде иск о возмещении ущерба в размере $830 млн к Юрову, Беляеву и Фетисову, который суд удовлетворил. Было вынесено решение о заморозке активов бывших акционеров «Траста» по всему миру.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.