Автомобильный коллапс в Пекине

В Пекине в среднем каждый день регистрируется от 2 до 3 тысяч автомашин. Количество «железных коней» в столице Поднебесной уже перевалило за 5 миллионов. Чтобы отсрочить неизбежный транспортный коллапс, власти Пекина решили выдавать в год лишь 240 тысяч номеров для машин.

Эти 240 тысяч номеров будут раздаваться людям путем лотереи. На каждый месяц установлен лимит. Например, на январь  — 17 600 номеров, а на февраль — 20 000. Не выданные номера на новый месяц не переходят и «сгорают». Таким способом власти Пекина хотят предотвратить возникновение в городе транспортного коллапса. В китайской столице только зарегистрировано свыше 5 миллионов автомашин, а 6,25 миллионов человек имеют права. Никакой дорожной сети, которая  в Поднебесной все же строится, не хватит.

Растущее благосостояние пекинцев — это главная угроза столице Китая в транспортном плане. Сейчас огромные пробки в Пекине стали нормой. Бум автомобилизации в стране подтверждает и тот факт, что на 17 600 автомобильных номеров, которые разыгрываются в лотерею, подано было почти 200 тысяч заявок.

Нововведения пекинской администрации вначале напугали автомобильные концерны. Однако затем беспокойство улеглось — рынок Пекина составляет всего 6-7% от общего рынка автомобилей в Китае. Кроме того, тем, кто меняет или продает свою старую автомашину, нет нужды получать новые номера. Эксперты также считают, что ушлые китайцы будут обходить ограничения путем регистрации автомобилей в соседних с Пекином провинциях.

Именно поэтому маркетологи представительства Volkswagen в Китае даже придумали новую рекламную компанию для жителей китайского мегаполиса: «Получил номер — выбери себе приличную машину!«. И мало кто верит, что мэрии Пекина удастся предотвратить неизбежный автомобильный коллапс, к которому на полном ходу мчится население столицы Поднебесной.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.