Суд арестовал липовых генералов. Причем здесь казацкая организация «Спас»?

Служители Фемиды арестовали на 2 месяца лиц, которым инкриминируется вымогательство взятки в размере 10 тысяч долларов за помощь в трудоустройстве на пост детектива Национального антикоррупционного бюро. Об этом со ссылкой на определения Соломенского райсуда Киева от 3 и 4 ноября 2016 года, размещенные в Едином реестре судебных решений, пишут «Наші гроші».

Ранее «Прокурорская правда» писала, что троица «разводящих» была задержана 1 ноября 2016 года, им было объявлено о подозрении в рамках уголовного производства № 52016000000000346, открытого по ч.3 ст.368, ч.2 ст.15, ч.3 ст.190, ч.4 ст.27, ч.3 ст.369 УК Украины 30 сентября 2016 года. Как следует из судебных материалов, один из злоумышленников выдавал себя за сотрудника НАБ, используя липовое удостоверение сотрудника Антикоррупционного бюро.

Вместе с подельниками он вышел на одного из претендентов на работу в новом органе правопорядка, потребовав 10 тысяч долларов за «решение» этого вопроса. Кандидат на должность детектива НАБ на словах согласился с этим предложением, а сам отправился писать заявление о вымогательстве.

В конечном счете «липовых решал» задержали в момент передачи им первой части транша за трудоустройство — 4 тысяч долларов. Двух из них суд постановил взять под стражу с возможностью выхода на свободу под залог в размере 55 и 110 тысяч гривен соответственно. Третьему участнику преступной схемы служители Фемиды избрали в виде меры пресечения домашний арест.

Как следует из судебных решений, у одного из «решал» изъяли удостоверение, выданное ему как советнику главы общественной организации «Антикоррупционное Бюро Украины», а также ксиву генерал-полковника с тиснением «МВД Украины», выданную Международной академией козачества. В автомобиле у этого злоумышленника обнаружили также анкеты целого ряда сотрудников праовохранительных органов — полиции и ГПУ.

У его подельника силовики изъяли удостоверение генерал-майора, выданное общественной организацией «Всеукраинская казацкая организация «Спас». В ходе проведения седственных действий было установлено, что один из подозреваемых проживал в столичном хостеле, а его «коллега» родом из Зугрэса Донецкой области — в общежитии.

Журналисты также раскопали подноготную общественной организации, чьими ксивами козыряли решалы при попытке осуществления аферы. Так, «Антикоррупционное Бюро Украины» было создано в 2013 году, а ее руководителем значится Руслан Пикашев.

При этом основателем «антикоррупционной» инициативы является целый ряд людей, среди которых выделяются народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин и днепропетровец Анатолий Жерновой (известен также как сотник «Медведь» в период событий Евромайдана).

Последний также известен как фигурант схемы похищения ряда машин из автопарка экс-президента Виктора Януковича в Гостомеле и параллельно — один из основателей охранной фирмы «Б.О.Г», занимавшейся подрядами на силовые акции от Игоря Коломойского.

На сайте «Антикоррупционного бюро Украины» указывается, что ее руководителем является генерал-майор Владимир Лишавский, у которого есть два советника — Игорь Глоба и Тарас Жуков, экс-депутат Днепропетровского горсовета от партии «Батькивщина».

Автор: Дмитрий Вердеревский

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.