Богуслаев ремонтирует самолеты России и продает авиадвигатели ФСБ через свою российскую фирму

Федеральное государственное казенное учреждение “Воинская часть 55056” (Москва, Российская Федерация) в конце октября заключило соглашение с ЗАО “Борисфен” на закупку вспомогательного газотурбинного двигателя АИ-450МС для самолета Ан-148 стоимостью 39,9 миллионов российских  рублей. Об этом сообщает сайт “http://zp.nashigroshi.org”.

По нынешнему курсу Национального банка Украины стоимость сделки составляет 16,01 миллионов гривен. Заявка ЗАО “Борисфен” на участие в электронном аукционе была единственной. Воинская часть 55056 фактически является хозяйственной базой Федеральной службы безопасности России и эта же информация указана в документации, что покупателем выступает ФСБ в лице в/ч 55056.

Также в апреле текущего года ЗАО “Борисфен” получило заказ от “Специального летного отряда “Россия” Управления делами президента Российской Федерации стоимостью 6,89 миллионов российских рублей (около 2,78 миллионов гривен). Компания должна была увеличить ресурсные показатели авиадвигателей АИ-25 и в августе получила на счета оговоренные средства.

“Специальный летный отряд “Россия” занимается авиаперевозками президента России и других высших должностных лиц государства.

Двигатель АИ-450МС и АИ-25 производит и обслуживает ПАО “Мотор Сич”, которое контролирует народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев (Партия регионов, ныне “Воля народа”).

Российским ЗАО “Борисфен” владеет еще одно российское ООО “Лосиный остров” (90%) и ПАО “Мотор Сич”. Гендиректором “Борисфена” является Петр Кононенко, член наблюдательного совета “Мотор Сичи” и директор представительства завода в Москве.

Именно Кононенко (20%) с Богуслаевым (80%) владеют ООО “Лосиный остров”. Фирма специализируется на строительстве жилого комплекса, включающего в себя несколько самостоятельных коттеджных поселков под Москвой.

Свою 80% долю в фирме “Лосиный остров” Богуслаев указал в электронной декларации за 2015 год, которую подал с недельным опозданием. Также он указал себя конечным бенефициаром ЗАО “Борисфен”. Кроме этого Богуслаев задекларировал дивиденды от “Мотор Сичи” в размере 7,6 миллионов гривен.

***

Народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев начал процедуру выхода из состава ЗАО «Борисфен», которая обслуживает авиаперевозчика первых лиц России и воинскую часть ФСБ. Об этом сообщает Depo.Запоріжжя со ссылкой на пресс-службу нардепа.

«Сейчас он (Богуслаев, — Ред.) Выходит из состава владельцев этой компании», — заверили в ПАО «Мотор Сич», фактическим владельцем которой является нардеп.

На вопрос, почему парламентарий не сделал этого раньше, после введения санкций против России и запрета поставки в страны-агрессора продукции военного и двойного назначения, у Богуслаева заявили, что самолет Ан-148 является гражданским, а договоры на поставку двигателей были заключены еще до начала войны. Что же касается того, что директором компании «Борисфен-Авиа», которая активно продает на Россию двигатели, является Петр Кононенко — член наблюдательного совета «Мотор Сичи» и директор представительства завода в Москве, в компании сообщили, что собрание акционеров предприятия проходят раз в год, поэтому просто так освободить Кононенко с украинского предприятия нельзя и, по мнению «моторовцов», не за что.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.