В Испании нашли незадекларированные виллы Петра Порошенко и его друзей

На юге Испании среди элитных жилищ богачей со всего мира расположились и виллы президента Украины Петра Порошенко и его бизнес-партнеров — нардепа Игоря Кононенко и заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (Свинарчука). Об этом сообщает Радио Свобода.

Вилла оформлена не лично на Порошенко, а на компанию с названием Feruvita SL. Имение Порошенко расположен на берегу Средиземного моря в городке Аталая-Исдабе в муниципалитете Эстепона на юге Испании на самом берегу моря в первой линии.

Это двухэтажная вилла на 1254 квадратных метра в средиземноморском архитектурном стиле, с бассейном. А под ней — 26 соток земли. Вилла возведена еще в 1993 году.

Фирма Порошенко приобрела виллу летом 2008 года. Он тогда возглавлял Совет Национального банка Украины. На тот момент Порошенко уже входил в двадцатку самых богатых украинцев как совладелец корпорации “Рошен” и “Укрпроминвест”.

В финансовых отчетах фирмы Президента указано, что вилла оценена в 4 миллиона евро. На сегодня это около 120 миллионов гривен.

Эту виллу Порошенко никогда не указывал в своей декларации в разделе “Недвижимость”.

Невозможно было о ней узнать и в разделе фирмы, которые ему принадлежат, ведь в бумажных версиях деклараций указывался только совокупный вклад в уставный фонд всех этих фирм без всякой детализации.

Внедрение электронных деклараций лишь частично изменило состояние дел вокруг таинственной президентской виллы.

С одной стороны, в разделе “Недвижимость” в декларации Порошенко так и не появился его испанский дом. Он не задекларировал его как объект недвижимости, который находится в его собственности или пользовании.

С другой стороны, среди длинного перечня юридических лиц, то есть фирм, конечным владельцем которых является Петр Порошенко, он отметил фирму Feruvita SL, Испания. Правда, для того, чтобы установить, что на эту фирму оформлена частная резиденция украинского президента в Испании, пришлось провести журналистское расследование.

У фирм Кононенко также есть виллы в Испании. В разделе “Недвижимость” они не отражены, но сами фирмы задекларированы. На фирму Lancashire Big SL заведен земельный участок. Как и у президента, на самом побережье, но уже возле Марбельи. До виллы Игоря Кононенко — 25 минут на авто от виллы Порошенко.

Испанская фирма Lancashire Big SL депутата Игоря Кононенко имеет в собственности 26 соток земли прямо на побережье Средиземного моря. На вторую задекларированную испанскую фирму Кононенко Holdings Coast оформлен особняк, который стоит за два километра от земельного участка.

Дом площадью 768 квадратных метров расположен во второй линии от моря. Отсюда до испанской резиденции Порошенко — 25 минут на авто.

В комментарии Кононенко сообщил: “Да, принадлежащие мне компании действительно обладают внушительным списком имущества (более ста единиц). Однако, согласно положениям Закона Украины “О предотвращении коррупции”, я не обязан декларировать имущество, которое принадлежит этим компаниям. В частности, формат декларации не позволяет это сделать”.

Олег Гладковский основывал бизнес-империю “Укрпроминвест” Петром Порошенко и Игорем Кононенко. Сейчас он — заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Семья Гладковского также владеет компаниями, которые имеют элитную недвижимость на юге Испании. Так, оказалось, что на фирму его жены Toulousse Investments SL оформленная вилла на 1729 квадратных метра, расположена в очень престижном районе Ла Загалета.

Вилла имеет три этажа. Вокруг — почти гектар земли, также в собственности фирмы жены Гладковского.

Испанскую недвижимость тройка давних товарищей и компаньонов связывает не только географическая близость. У всех компаний, на которые оформлены виллы, один и тот же администратор — это Петровская Ирина Викторовна.

Ирина Петровская зарегистрирована в селе Ходосеевка под Киевом. Но здесь говорят, что она давно уехала в Испанию.

порошенко,вилла

Вилла Петра Порошенко на берегу Средиземного моря на юге Испании

порошенко,вилла

Вилла Петра Порошенко на берегу Средиземного моря на юге Испании

вилла,кононенко

Дом фирмы Игоря Кононенко в Испании

вилла,гладковского

Вилла в Испании, оформленная на компанию жены Олега Гладковского

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.