Нью-Йорк — лидер по количеству жителей, переезжающих в другие штаты

В 2014 году население  штата сократилось на 126 тысяч человек, которые решили перебраться в другие регионы. Как отметили двое демографов, обнародовавшие результаты своего анализа ситуации на сайте newgeography.com, ни один другой штат не потерял из-за внутренней миграции столько налогоплательщиков, причем большинство из них неплохо пополняли местную казну, поскольку их заработок превышал 200 тысяч долларов.

В интервью изданию Albany Times Union Уэнделл Кокс, один из соавторов исследования, отметил, что на протяжении не одного десятка лет Нью-Йорк удерживает прискорбное лидерство по количеству жителей, переезжающих в другие штаты. При этом численность местного населения растет, но причиной этого служит иммиграция из-за рубежа.

Что же касается «коренных» ньюйоркцев, то многие из них разочаровываются в условиях жизни. Чаще всего они жалуются на высокие налоги на недвижимость, недостаточные возможности для ведения бизнеса и малую доступность жилья, и, как подчеркнул Кокс, последнее обстоятельство беспокоит их даже больше, чем налоговая политика.

Крайне негативную оценку ситуации, сложившейся в Нью-Йорке, особенно в апстейте, дал и кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп. В интервью колумнисту газеты New York Post Фредерику Декеру в эфире радиостанции из Олбани он заявил: «Когда Хиллари Клинтон представляла штат в Сенате, ее задачей было восстановление рабочих мест. Но она ничего не сделала – пообещала, но обманула. Ныне в мертвые зоны превращаются целые города, где продолжается сокращение вакансий».

По количеству населения, переехавшего в другие штаты, на втором месте оказался Иллинойс, а на третьем – Калифорния, но их показатели заметно меньше, нежели в Нью-Йорке, – соответственно 82 и 57,9 тысячи человек. Напротив, наиболее привлекательными стали представители «Солнечного пояса» – Техас, Флорида и Южная Каролина.

Не все эксперты считают объективным исследование, проведенное Коксом и его коллегой. Так, исполнительный директор Fiscal Policy Institute Рон Дойч напомнил, что, по данным анализа, осуществленного в Стэнфордском университете, те, кто зарабатывает не менее 1 миллиона долларов в год, не намерены выезжать из штатов с высокими налоговыми ставками. «Есть много причин, по которым люди решили покинуть Нью-Йорк, но для переезда сюда столько же поводов, – подчеркнул Дойч. – Предположение о том, что миграционная активность зависит от величины налогов, – это не более чем недоказанная гипотеза».

Кроме того, точку зрения властей штата озвучил Ричард Аццопарди, пресс-секретарь губернатора Эндрю Куомо. «Факты свидетельствуют о том, что под руководством нынешней администрации в Нью-Йорке было создано рекордное количество рабочих мест, уровень безработицы оказался ниже среднего по стране, и были реализованы реформы. Они привели к тому, что налоги для «среднего класса» стали самыми незначительными за 70 лет, корпоративные – за период с 1968 года, на промышленную деятельность – с 1917-го, а также для повышения налога на недвижимость был введен лимит», – заявил он.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.