«Я СЧИТАЮ, ЧТО…» Губернатор требует от главного коммуниста области миллион за клевету

Предварительное слушание дела должно было состояться 11 января в Советском районном суде Кировской области. Судья Вячеслав Смирнов пояснил РИА Новости, что заседание отложено на 28 января, от дальнейших комментариев он отказался.

Губернатор Кировской области Никита Белых требует через суд 1 миллион рублей за клевету от депутата Госдумы РФ, первого секретаря кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева, который негативно высказался о его работе на посту руководителя области, сообщил РИА Новости пресс-секретарь кировского губернатора Борис Веснин.

По словам Веснина, поводом для обращения с иском о защите деловой репутации губернатора стало выступление Мамаева на заседании Госдумы в ноябре 2012 года. В выступлении Мамаев охарактеризовал Белых как «человека без управленческого опыта, не знающего основ хозяйственной деятельности и социальных отношений».

«В регионе нарастает социальная напряженность и недовольство действующей властью, которая допускает беспрецедентное разбазаривание бюджетных ассигнований, выделенных государством на социально значимые хозяйственные направления, которая не в состоянии уберечь народ от межэтнических кровопролитных конфликтов (поселок Демьяново) и занимается откровенной потемкинской показухой перед высокими гостями из центра, а на деле является полукриминальной кузницей кадров», — заявил коммунист в своем выступлении.

«Мы тогда сразу заявили, что будем рассматривать возможность подачи иска о защите деловой репутации. Потому что считаем, что ряд высказываний, которые были допущены Сергеем Павлиновичем (Мамаевым), не имеют под собой оснований, не соответствуют действительности и обладают субъективными данными о социально-экономическом развитии Кировской области», — сказал Веснин.

Предварительное слушание дела должно было состояться 11 января в Советском районном суде Кировской области. Судья Вячеслав Смирнов пояснил РИА Новости, что заседание отложено на 28 января, от дальнейших комментариев он отказался.

«(Слушание) отложено, потому что Мамаев счел, что его не уведомили надлежащим образом о дате и времени проведения предварительного слушания. Он считает, что оно (письмо с уведомлением) пришло на домашний адрес, он в это время находился в Москве, соответственно, не узнал о времени и дате проведения предварительного слушания», — сказал Веснин. Комментарием Мамаева РИА Новости пока не располагает.

Фото: предоставлено департаментом по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий