ДЕЛО О 63 МИЛЛИОНАХ ПАТРОНОВ. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили освобожден под залог

 Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили 11 января был освобожден судом под залог. Это было последнее дело, по которому Окруашвили все еще оставался в заключении. Оно касалось закупки 63 миллионов некачественных патронов в 2006 году, когда Ираклий Окруашвили занимал должность министра обороны. Экс-министр обвинялся в служебной халатности.

Прокуратура считает, что допрос основных свидетелей по этому делу закончен, опасности какого-либо воздействия на свидетелей со стороны обвиняемого не существует, поэтому оснований для оставления Окруашвили в заключении нет.

Днем ранее, 10 января, суд принял решение об освобождении Ираклия Окруашвили под залог на сумму 10 тыс лари по делу о создании незаконных вооруженных формирований. По этому же делу проходит и дядя экс-министра Иосиф Гигуашвили. Обоим подсудимым Тбилисский городской суд заменил заключение под стражей выплатой залога, но 10 января был освобожден только Гигуашвили. Окруашвили остался в заключении еще на один день в связи с процессом, назначенным на 11 января.

По уголовному делу о создании незаконных вооруженных формирований (в связи с майскими событиями 2011 года) обвиняются 8 человек. Ходатайство защиты об освобождении под залог шести остальных подсудимых — Хвичи Сабашвили, Габриела Павлиашвили, Зазы Бетлемидзе, Малхаза Какашвили, Георгия Габрошвили и Тамаза Бегиашвили — суд не удовлетворил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий