ГРОМКОЕ ДТП САРАТОВА. Мамы погибших школьниц предъявили иски

Матери двух школьниц, погибших в результате крупного ДТП в Саратове в октябре прошлого года, подали в Балаковский районный суд области иски о компенсации морального вреда по 1 миллиону рублей каждой солидарно с четырех водителей, ставших участниками той аварии, сообщил РИА Новости в пятницу помощник председателя суда Алексей Гордеев.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза «КамАЗ» и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей и двое взрослых. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки Настя Сиротина и Лера Шашкова, в больницы были отправлены 14 детей и оба сопровождавших их взрослых. Волжский районный суд Саратова 21 марта признал водителя ВАЗ-21099 Николая Ремезенко виновником ДТП и приговорил к 4 годам 4 месяцам колонии-поселения с лишением водительских прав на три года.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного 2,65 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 712 тысяч рублей возмещения материального ущерба в рамках уголовного процесса были оставлены без удовлетворения, поскольку дело слушалось в особом порядке. В частности, матери двух погибших девочек Татьяна Сиротина и Елена Шашкова просили взыскать по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда. Спустя больше года они обратились с гражданскими исками в Балаковский районный суд.

«Истцы Сиротина и Шашкова просят с ответчиков солидарно по 1 миллиону рублей», — сказал Гордеев. По его словам, ответчиками по искам выступают водители ВАЗ-21099 Ремезенко, микроавтобуса Виктор Кузьмин, бензовоза Алексей Косован и ВАЗ-2105 Валерий Кошелев.

Рассмотрение обоих исков назначено на 15 января. Между тем, по словам Гордеева, Балаковский районный суд 1 июня частично удовлетворил иск отца пострадавшей в ДТП школьницы Аделины Бикбаевой, в пользу которой с того же состава ответчиков солидарно взыскано 300 тысяч рублей.

Как следует из решения суда, ответчиками по этому иску также выступали охранное предприятие ООО «Скиф-Саратов», индивидуальные предприниматели Людмила Кузьмина и Григорий Жителев, которым на праве собственности принадлежат попавшие в ДТП ВАЗ-21099, микроавтобус Hyundai и бензовоз «КамАЗ» соответственно. Однако в иске к этим лицам суд отказал, признав, что вся ответственность лежит на водителях, которые на законных основаниях управляли машинами.

Суд, несмотря на отсутствие вины троих из четырех водителей, на основании положений Гражданского кодекса РФ взыскал с них, как владельцев источников повышенной опасности, солидарно компенсацию ущерба потерпевшей. Решение райсуда подтвердил 11 сентября Саратовский областной суд, сообщает http://ria.ru

ФОТО: ГУ МЧС РФ по Саратовской области

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий