Обман налоговой входит в привычку киевлян

Жительница столицы задекларировала доход от продажи автомобиля Bentley Flying Spur 2007 г. выпуска в размере 500 грн. Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) в Киеве. Экспертиза, проведенная специалистами Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Киеве, определила, что реальная стоимость автомобиля составляет не менее 720 тыс. грн.

«С учетом того, что гражданка не задекларировала полученный от продажи транспортного средства доход, по данным проверки дополнительно начислили к уплате в бюджет почти 110 тыс. грн налога на доходы физических лиц», — отметили в ГНС.

Напомним, что это не первый случай утаивания доходов гражданами Украины. В прошлом году 28-летняя жительница Киева в своей декларации указала доход от продажи автомобиля Porsche Panamera S 4806 в размере 1 тыс. грн. В результате чего государственный бюджет пополнился всего 150 грн налога. Согласно результатам экспертизы, оценочная стоимость автомобиля составила 815 тыс. грн. Поэтому киевлянке было доначислено к уплате в бюджет 122 тыс. грн налога.

Подобную «изобретательность» решила проявить и другая жительница столицы, уверявшая инспекторов ГНС, что реализовала свой Lexus LX 470 за 100 грн. Но в результате проведения экспертной оценки было установлено, что автомобиль стоит более 266 тыс. грн. В связи с тем то, что гражданка не задекларировала полученный от продажи автомобиля доход, по данным налоговой проверки, ей было назначено выплатить в бюджет около 40 тыс. грн НДС.

И, наконец, самый экстравагантный случай, связанный с уклонением от уплаты налогов, также произошел в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе ГНС в Киеве, ее специалисты обнаружили гражданина, который, согласно данным базы владельцев и арендодателей жилья, уже несколько лет не получал никаких доходов. Этот факт заинтересовал налоговиков, а потому гражданина пригласили для выяснения источников его существования.

Во время беседы 33-летний киевлянин А. пытался доказать налоговым инспекторам, что он занимается тайской йогой, философия которой заключается в духовном существовании. А поэтому у него нет необходимости заботиться о материальном — еде и заработке средств на жизнь и пропитание. Доводы «аскета» не удовлетворили представителей ГНС, и ему пришлось уплатить около 44 тыс. грн за сдачу квартиры в аренду.

http://inpress.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий