«Свободовец» просит Генпрокурора «заняться» бизнесом сына. Пшонка-младший называет заявление «свободовца» «откровенной провокацией»

Сын генпрокурора Виктора Пшонки Артем Пшонка «крышует» деятельность «Газ Украины 2009», которая осуществляет контрабанду бензина и монополизирует рынок. Об этом говорится в запросе депутата от «Свободы» Юрия Сиротюка на имя генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко.

Депутат отмечает, что деятельность «Газ Украины 2009» привела к прямым потерям бюджета на сумму более 3 миллиардов гривен только за 9 месяцев 2012 года. «С весны 2012 года группа компаний, через ряд своих ООО (в т.ч. ООО «Газ Украины 2020″) начала деятельность по контрабандному ввозу на территорию Украины автомобильного бензина», — пишет он.

Кроме того, он указывает на монополизацию рынка бензинов и дизтоплива: «В конце октября 2012 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортного бензина». По имеющейся информации, «Гостаможслужба задерживала товар по указанию главы ведомства Игоря Калетника и его заместителя Степана Дериволкова с целью препятствования ввозу топлива любыми игроками, кроме «Газ Украины 2009».

«С задержками столкнулись все основные импортеры — «ОККО», WOG, «Параллель», «Аси-ойл», «КЛО» и другие… Все это делается для того, чтобы «Газ Украины 2009″ стала эксклюзивным импортером бензина и ГП», — уточнил «свободовец». Депутат также указывает на махинации на рынке сжиженного газа: «По непонятным причинам летом 2010 года Кабмин расширил перечень участников спецаукционов ООО «Запорожгаз-2000», «Чекасы-газпостач», «Харьков-СПБТ», «Модус-Вивенди», «Луганськпропангаз», «Луганськпостачгаз», «Кримбутангаз», «Укрхарькивгазпостачання-2009» и другими компаниями.

«Все новые участники спецаукционов входят в «Газ Украины 2009», — говорится в запросе. Сиротюк также сообщает о монополизации рынка сжиженного газа: «В начале 2011 года Гостаможслужба начала задерживать оформление импортированного сжиженного газа на 30-60 дней, с целью препятствования ввозу сжиженного газа любыми игроками, кроме «Газ Украины 2009».

По 2011-2012 годы компании, входящие в группу, стали победителями тендеров на сумму более 4,5 миллиардов гривен. Сиротюк сообщает, что «основателем группы «Газ Украины 2009″ и ее менеджером является гражданин Сергей Курченко, 1985 года рождения, проживающий в городе Чугуев Харьковской области». «Помогают ему в ведении операционной деятельности граждане Анатолий Мигаль, Андрей Кошель и другие», — добавляет депутат.

«Куратором группы от реальных владельцев есть сын генпрокурора Виктора Пшонки — Артем Пшонка. По имеющейся информации, он вместе с нынешними и бывшими сотрудниками ГПУ (такими как Степан Молицкий) осуществляет «крышевание» деятельности «Газ Украины 2009″ и защищает ее от преследований со стороны государственных органов контроля», — говорится в запросе.

Депутат требует «организовать проверку фактов грубого нарушения законодательства должностными лицами «Газ Украины 2009″ наносит непоправимый ущерб Госбюджета». «При наличии оснований принять меры в порядке статьи 214 УПК и привлечь виновных к ответственности», — настаивает «свободовец».

Сын Пшонки открестился от обвинений в «крышевании»

Народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка заявил о непричастности к деятельности компании «Газ Украины — 2009». Об этом сообщила его пресс-служба. «Любая информация о причастности Пшонки к деятельности так называемой компании «Газ Украины — 2009″ не соответствует действительности. Распространение подобных неправдивых данных пресс-служба народного депутата расценивает как откровенную провокацию», — говорится в заявлении.

Пресс-служба Пшонки требует «немедленного опровержения этой информации от лиц, которые занимаются распространением непроверенных и откровенно неправдивых домыслов».

В заявлении также отмечается, что с целью выяснения и проверки фактов относительно деятельности компании «Газ Украина-2009» Пшонка направил соответствующие депутатские обращения в Кабинет Министров и Службу безопасности, сообщает http://www.pravda.com.ua

/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий