Два испанских корабля следят за российским авианосцем «Кузнецов»

«Два корабля ВМС Испании находятся в составе оперативной группы НАТО, которая эскортирует (в режиме надзора) соединение российских ВМС», — сообщает журналист ABC Эстебан Вильярехо. 

«Источники в вооруженных силах подтвердили ABC, что фрегат Almirante Juan de Borbón и вспомогательное судно Cantabria в понедельник занимались «мониторингом» российских кораблей «в районе южнее Галисии», неизменно в международных водах. Те же источники предполагают, что сегодня, если позволят метеоусловия, группа российских военных кораблей пройдет через Гибралтарский пролив», — говорится в статье.

Источники в вооруженных силах Испании также сообщили, что некоторые из кораблей или подлодок, сопровождающих авианосец «Адмирал Кузнецов», зайдут в порт Сеуты, чтобы пополнить запасы. По словам автора, эта стоянка — парадоксальный факт, но объясняется он тем, что города Сеута и Мелилья, входящие в состав Испании, не включены в договоры о НАТО в качестве территорий, обороняемых альянсом. Таким образом, факт захода российских кораблей в Сеуту никак не нарушает соглашения Испании с ее союзниками по НАТО.

Как бы то ни было, поход «Адмирала Кузнецова», который взял курс на Сирию, обострил трения между Россией и НАТО, считает издание.

Источник: ABC

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.