Ввели отпечатки пальцев: в банкоматах Японии исчезли хищения

Банк Японии The Ogaki Kyoritsu Bank, Ltd со вчерашнего дня стал применять банкоматы, которым для проведения операций не нужна сберегательная книжка или карточка. Хватит введения даты рождения и приложения ладони к сенсорному устройству, отмечают в банке. Иностранные СМИ отмечают, что применение банкоматов, которые сканируют биометрическую информацию клиента, первый случай на территории Японии.

После регистрации биометрической информации в банке посредством нового типа банкоматов вести можно операции по вкладам даже после утери сберегательной книжки или карточки, тмечено в сообщении. К концу сентября банк намерен ввести 18 подобных банкоматов, а к весне 2013 года они будут работать в каждом отделении и больших точках торговли в городе Огаки в префектуре Гифу.

 Кроме удобства для клиентов банк хочет учесть опыт стихийного бедствия марта прошлого года, когда цунами унесло десятки тысяч домов вместе с наличкой, карточками и банковскими документами. Многие из тех, кто сумел спастись остались не просто без финсредств, но также без документов, которые подтверждают их личность. В то время отделения банков в пострадавших районах решили выдавать до 120 тысяч иен (почти 1,5 тысячи долларов) практически под честное слово, без документов.

Какие проблемы еще остаются у банкоматов

Все больше банков по всему миру дают клиентам возможность пользоваться дистанционной системой управления, контроля за счетами посредством сети: большие учреждения включили интернет-банкинг в перечень услуг, осваивают эту область и малые банки.

 Но пока такими услугами, например, в Украине пользуются только 3 процента клиентов. При этом половина из них — работники банков, корпоративные клиенты, которым просто навязали этот сервис, — объясняют аналитики отдела Новости Украины «Биржевого Лидера». Причина в том, что, казалось бы, простейший в применении высокотехнологичный продукт скрывает много подводных камней, стоящих на пути быстрого продвижения в массы.

 Специалисты убеждены, что главная причина — сложный интерфейс, который, несмотря на попытки упрощения, все еще отпугивает новичков. Многие банкиры с этим борются, предлагая пройти обучающий курс в онлайн режиме. Но это так или иначе не избавляет от надобности посещения банка, где надо заключить отдельный договор, что занимает много времени.

 Помимо проблем с интернет-банкингом есть и другие, более значимые и серьезные проблемы. К ним можно отнести тот факт, что многие банкоматы просто отказываются работать в условиях низких температур в зимний период времени. Как уже писали ранее эксперты «Биржевого Лидера» (подр. «Банкоматы отказываются работать в 20-градусный мороз»). Со слов экспертов становится понятно, что по объективным причинам в момент падения климатической температуры внутри аппарата ниже, чем — 12 градусов, автоматически банкомат отключается, потому что электромеханизмы, детали весьма чувствительны к холоду.

 К тому же в современном мире все еще частенько фиксируются случаи хищений как банкоматов, так и карточек отдельных граждан.

Наиболее крупные хищения в банкоматах

 — В Москве был ограблен банкомат на сумму почти 1,7 миллиона в июле этого года. Три неизвестных человека в масках проникли сквозь открытое окно на первом этаже в здание большой транспортной фирмы, связали женщину-сторожа шнуром, потом вскрыли банкомат коммерческого банка, забрали деньги, скрылись.

 -В Москве в мае этого года была задержана банда, специализировавшаяся на кражах банкоматов торговых центров в столичной области. За 6 месяцев они украли один миллион долларов.

 — В Санкт-Петербурге два года назад произошло очередное ограбление банкоматов. В тот момент добычей группы преступников стало более 5 миллионов российских рублей, которые они извлекли из терминалов двух банковских учреждений.

 — В Киеве в конце июля текущего года злоумышленники стали обладателями денег из банкомата в помещении парикмахерской, которая не имели надлежащей охраны. Как известно, тогда украдено было почти 400 тысяч гривен.

по материалам СМИ 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий