ЗАГНАННЫЙ НАЧАЛЬНИК. Как в Запорожье силовики ловили на взятке областного финансового начальника, гоняясь за ним как за зайцем по снежной трассе. Дополнено: залог в 1,5 млн.

Стали известны новые подробности нашумевшего скандального дела о задержании начальника управления фининспекции в Запорожской области Виталия Малеха. Запорожская милиции, сообщившая о том, что “Начальник Госфининспекции в Запорожской области был задержан с поличным в ресторане на выезде из Запорожья…», мягко говоря, ввела читателей в заблуждение.

Как сообщил источник «Украинских ведомостей», на самом деле никакого задержания в  ресторане не было, потому как никто Малеха в подобном заведении общепита не задерживал и не арестовывал.

Задержание, по информации источника, происходило «во чистом поле». Как там произошло, что силовики не задержали главного областного фининспектора в ресторане при получении  взятки, и почему они  дали ему возможность сесть за руль своей иномарки, пока не совсем понятно.

По информации источника, задержание начальника областной фининспекции напоминало охоту на зайца, который прыжками мчится по полю, а за ним с лаем несутся гончие. Отличие было только в том, что в роли зайца выступал областной начальник, летящий сломя голову на авто, а в роли гончих – оперативные работники прокуратуры и милиции.

Во чистом поле, на автодороге между Запорожьем и поселком Кушугум оперативникам удалось остановить иномарку, за рулем которой сидел подозреваемый в получении  взятки в размере 60 тыс. гривен начальник облфининспекции.

Видя, что ему деваться некуда, пойманный начальник заблокировал дверцы своего автомобиля, короче – закрылся в машине,  и категорически  не желал выйти и поздороваться со своими бывшими коллегами. Самое интересное, что загнанный начальник лихорадочно совершал в салоне автомобиля какие-то непонятные действия. Неужто решил съесть взятку?

-Ну, че теперь делать?! – причитая, бегал вокруг заблокированного авто один оперативник.

— Да ты не бегай, а снимай на видео, что он там в салоне делает! – отвечал другой.  

— Да не видно ж ни фига через стекло?!

Малех в конце концов сдался. Его тут же «окольцевали» и повезли в изолятор временного содержания, чтобы потом через суд получить санкцию на арест.

С правоохранительной системой страны Виталий Малех знаком не понаслышке.  После окончания в 1994 году юридического факультета Львовского национального университета В. Малех стал помощником прокурора Франковского района Львова. С 1998 по 2003-й занимал должность прокурора Жовковского района Львовщины.

Но в 2003 году Генпрокуратурой Украины был выявлен ряд серьезных нарушений в организации работы прокуратуры Жовковского района, и Виталию Петровичу пришлось уволиться «по собственному желанию».

Спустя время он уже работал начальником отдела поддержания государственного обвинения прокуратуры Львовской области. Затем (поговаривают, не без помощи влиятельного отца) пересел в кресло заместителя начальника следственного управления Генпрокуратуры Украины.

В 2009 году его оттуда уволили за попытку «утрясти» вопрос в уголовном деле львовского судьи-«колядника» Игоря Зварыча. По данным «Фактов», официально причиной увольнения значилось «совершение поступка, который порочит звание работника прокуратуры».

 Видимо, трудиться в финансовой инспекции было Малеху не по душе. В его отчетах неоднократно обнаруживали завышение показателей о результатах контрольно-ревизионной работы, ему предъявляли претензии в ухудшении взаимодействия с правоохранительными органами в части отказов в возбуждении уголовных дел, недостаточной работе в части административного производства. Руководство Госфининспекции Украины неоднократно объявляло Виталию Малеху выговоры.

 А в ноябре 2011 года письмо об увольнении Малеха с должности начальника Госфининспекции в Запорожской области поступило в вышестоящий орган от председателя Запорожской обладминистрации Александра Пеклушенко.

 По информации источника «Украинских ведомостей», до минувшей субботы Виталий Малех находился в изоляторе временного содержания. В этот же день Орджоникидзевский райсуд Запорожья должен был рассмотреть ходатайство следствия о взятии Малеха под арест.

Эраст ФАНДОРИН

 ДОПОЛНЕНО.

1,5 млн. грн. залога внесла за находящегося под следствием руководителя Госфининспекции в Запорожской области его мать, после чего его отпустили из следственного изолятора. Находящийся под следствие начальник Госфининспекции освобожден под залог на основании решения суда Орджоникидзевского района от 11 января, сообщает «Корреспондент».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий