Аэропорт Запорожья упорно хочет отдать подряд на 40 миллионов бизнесмену Першину, несмотря на претензии

Першин Евгений

КП “Международный аэропорт Запорожье” 29 сентября повторно акцептувало предложение ООО “Сино-форт, ЛТД” на строительство ограждения и системы технического наблюдения аэропорта стоимостью 39,25 млн. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”.

Это уже вторая попытка аэропорта отдать вышеуказанный заказ фирме “Сено-форт, ЛТД”. Как сообщали “Наши деньги. Запорожье”, еще в июле по этому тендеру уже было акцептовано предложение ООО “Сино-форт, ЛТД”, но Антимонопольный комитет по жалобе еще одного участника ООО “Галс-Бора” обязал коммунальное предприятие отменить все решения, принятые после раскрытия предложений конкурсных торгов участников.

Так АМКУ установил, что предложение конкурсных торгов жалобщика (“Галс-Бора”) было правомерно отклонено заказчиком по причине того, что сметой, предоставленной в составе предложения, не учтены отдельные позиции технического задания согласно документации конкурсных торгов. Но предложение конкурсных торгов победителя ООО “Сино-Форт, Лтд” также не соответствовал условиям документации и заказчик должен ее отклонить. Поэтому, в аэропорту применили дискриминационный подход при рассмотрении и оценке предложений конкурсных торгов.

Поэтому на выполнение решения Антимонопольного комитета коммунальное предприятие провело повторную оценку предложений и акцептувало ту же предложение “Сено-форт, ЛТД”, которое не соответствует условиям документации торгов.

Всего на торги подалось девять участников, один из которых отказался от дальнейшего участия. В обоих случаях четыре предложения отклонены в связи с несоответствием требованиям документации торгов. Так, предложение ООО “Січенергопром” стоимостью 37,56 млн. грн. отклонили в связи с отсутствием лишь графика выполнения работ. Еще одно дешевое предложение ООО “Компания “Мария” стоимостью 35,27 млн. грн. отклонили в связи с неучетом в смете некоторых позиций технического задания, недостаточного количества и квалификации работников.

Поэтому оба раза при оценке “Сено-форт, ЛТД” конкурировал с более дорогими предложениями фирм “СК Флагман”, “Скай билдинг групп” и “Виват Инвест”.

На определенные дискриминационные требования в вышеуказанном тендере жаловалось и Государственной аудиторской службы Украины ОО “Центр противодействия коррупции”, что было подтверждено по результатам предыдущего мониторинга. И провести детальную проверку ДАС не смогла, поскольку документы изъяты полицией.

ООО “Сино-форт, ЛТД” контролируется бывшим депутатом Запорожского городского совета Евгением Першиным.

Ранее в нынешнем году аэропорт заказал этой фирме реконструкцию терминала стоимостью 5,32 млн. грн. и реконструкцию павильона-накопителя П-72 стоимостью 4,15 млн. грн. Согласно портала использования публичных средств “E-data”, за первым подрядом “Сено-форт, ЛТД” получило на счет в июне 1,59 млн. грн. и за вторым подрядом 1,24 млн. грн. в августе.

Напомним, что комитет по конкурсным торгам КП “Международный аэропорт Запорожье” возглавляет директор предприятия Виктор Бискупский, который имеет бизнес-интересы в этом же аэропорту.

http://zp.nashigroshi.org

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.