Рога и копыта. Что обещают аграриям за прекращение протестов

В центре Киева, 4 октября, несколько сотен сельхозпроизводителей пытались убедить правительство, парламент и МВФ сохранить для агросектора льготу по НДС и продлить мораторий на продажу сельхозземель. Это не первая акция протеста. В течение 2016 года аграрии, при финансовой и организационной поддержке крупных агрохолдингов, проводят различные акции протестов, в том числе перекрывая важные автомагистрали Украины.

Главное их требование: сохранить налоговые льготы для агропромышленного сектора. Система налогообложения в АПК была разработана в 1998-1999 гг в рамках подготовки Украины к вступлению в ВТО. Она базируется на двух составляющих.

Первая — фиксированный сельхозналог с1 га, который не зависит от рентабельности производства на нем. Сейчас этот налог составляет 240 грн/га против 6 грн на старте программы.

Вторая — спецрежим НДС, который предусматривает аккумуляцию НДС на счетах у перерабатывающих предприятий.

Для понимания масштаба влияния этой льготы на конкретный бизнес, достаточно сказать что у “Мироновского хлебопродукта” Юрия Косюка (которого принято считать основным выгодополучателем от спецрежима) за счет льготы генерировалось до четверти EBITDА: в 2013 году — $101 млн, в 2015 — $75 млн. В 2016 за 6 месяцев — $11 млн. В масштабах отрасли эта льгота генерировала 20 млрд гривен, по оценкам прошлого года.

Два года назад, под давлением МВФ, эта льгота была упразднена с минимальным переходным периодом в 1 год. Поблажка дифференцирована по отраслям: для производителей птицы он отменен в пропорции — 50/50, растениеводства — 20/80, животноводства — 80/20 (во всех случаях первая часть остается в распоряжении компании, вторая — перечисляется в бюджет).

Согласно проекту бюджета на 2017 год, спецрежим по НДС будет полностью упразднен. Аграрные компании требуют от власти продления действия спецрежима. Хотя они и сами признают, что такой вариант маловероятен.

“Я думаю, что восстановление спецрежима в том виде, в котором он был — нереально. Власти — они все против”, — говорит Геннадий Новиков, глава Аграрного союза.

Сергей Мазин, генеральный директор холдинга KSG Agro отмечает, что даже крупнейшие и наиболее устойчивые производители болезненно восприняли необходимость платить большую часть НДС в бюджет.

“Это теоретически обозначает, если у тебя есть небольшая прибыль, может оказаться, что денег у тебя физически не хватит”, — говорит он, уточняя, что арендная плата, заработная плата, начисления на заработную плату и налог по 4 группе — все они идут без НДС.

Наиболее болезненно, по его словам, отмена льготы скажется на животноводстве, в первую очередь — выращивании крупного рогатого скота. Игорь Петрашко, заместитель гендиректора Ukrlandfarming также прогнозирует, что любые производства, связанные с животноводством ждут тяжелые времена.

“Отмена льгот будет влиять на все направления — на растениеводство, производство яйца и птицы. Разумеется, если сделают все по нулям, пострадают больше всего те, кто сейчас еще пользуется льготами, — поясняет Петрашко. — Для тех, у кого было 20/80, для растениеводства, особенной разницы со следующего года уже не будет”.

Готова ли власть идти на компромисс с аграриям и опять давать им привилегированный статус, по сравнению с другими не менее важными для станы отраслями?

Представители аграриев, которые митинговали под Радой 4 октября, на 15 минут встретились с главой Верховной рады Андреем Парубием.

По словам Геннадия Новикова, аграриям пообещали, что будет подготовлен компромиссный вариант — законопроект о едином социальном обязательстве и сохранении спецрежима для животноводства, садоводства, виноградарства.

“Сумма поступления от одного как раз скомпенсирует расходы на другие. Своего рода “нулевое предложение”, которое немножко защищает самых пострадавших аграриев”, — говорит он.

По его словам, аграриев также заверили, что речи о снятии моратория на продажу сельскохозяйственной земли с января 2017 года не идет.

После того, как МВФ напомнил Украине, что необходимо безотлагательно приступать к формированию рынка земли, практические все депутатские фракции Рады заявили, что не будут поддерживать снятие моратория на продажу сельскохозяйственной земли с 2017 года.

Крупнейшей лоббистской группой в парламенте являются представители агрокорпораций.

Им, как известно, не выгодна свободная продажа земли, поскольку, в таком случае, придется искать деньги на скупку паев или платить высшую ставку аренды земли.

Бизнес Цензор

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.