В обмен на продажу «112-Украина» Зубрицкому обещали насыпать нала и отмазать по «делу титушек»

Владельцам телеканала 112-Украина в 2015 году поступало предложение о его продаже по бросовой цене в обмен на закрытие уголовного производства в отношении бывшего креативного продюсера ресурса Виктора Зубрицкого. Об этом в интервью «Детектор Медиа» заявил сам Зубрицкий, который проходит подозреваемым в организации похищения «активистов» Юрия Вербицкого и Игоря Луценко в период событий Евромайдана.

По его словам, переговорный процесс продолжался около трех месяцев, но стороны не сошлись в стоимости актива. Он также подвердил, что Подщипков действительно проводил переговоры и обсуждал этот вопрос с Александром Онищенко. «И лично я тогда точно понимал, что Онищенко представляет интересы Порошенко», — отметил бывший креативный продюсер «112-Украина». Впоследствие коммуникация с бенефициарами телеканала осуществлялась через Зубрицкого, поскольку на тот момент владелец СМИ Андрей Подщипков покинул Украину ввиду открытия фактовых уголовных производств о выявленных нарушениях налогового законодательстве со стороны канала.

 Зубрицкий уточнил, что переговоры о продаже телеканала конкретно с ним вел не опальный ныне нардеп Александр Онищенко, но суть его заявлений, сделанных в канун 51-летия президента Украины — верна. «Со мной вели переговоры представители президента Порошенко, которых я пока называть не хочу. Мои переговоры проходили в период июня – сентября 2015 года и закончились 3-4 сентября 2015 года возбуждением нового ряда уголовных дел, а также появлением моих публикаций на ФБ, дополненных видеозаписями», — подчеркнул он.

(Видео эпизодов переговоров о продаже «112-Украина» с участием Виктора Полищука и Макара Пасенюка, которые обнародовал в конце 2015 года Зубрицкий. Сами переговоры велись на полгода ранее)

Бывший креативный продюсер телеканала утверждает, что вместе с предложением о продаже СМИ ему предлагалось в виде «бонуса» и содействие в избежании уголовной ответственности. «Мне обещали закрытие сфабрикованого против меня уголовного дела  в обмен на продажу канала – за бесценок, как мы понимаем», — сказал Зубрицкий.

Он добавил, что получив соответствующее предложение, направил в ГПУ своего представителя для «разведки», и тот задокументировал озвученные предложения сотрудниками надзорного ведомства. «Я подослал в прокуратуру к следователю своего человека, который записывал все разговоры. Человек с видеокамерой дважды ходил в генпрокуратуру, и записывал  все — начиная с улицы, заход в само здание, разговоры, и выход из него. Это доказывает идентичность записи, экспертиза докажет, что нет никаких вырезок или монтажа. Писались и другие разговоры, например, такие: я спрашивал, не обманут ли меня, действительно ли закроют дело, если я продам канал – и все эти записи у меня есть. Оригиналы с оборудованием сохранены».

Также Зубрицкий похвастал, что в его распоряжении параллельно имеется видеозапись высокопоставленного руководителя Генпрокуратуры, где законник признается о фальсификации уголовного производства в отношении бывшего креативного продюсера «112-Украина». Имя данного прокурора Зубрицкий не назвал, но стоит отметить — расследованием его дела занимается Департамент специальных расследований ГПУ, возглавляемый Сергеем Горбатюком.

«Одним из «апогеев» этой истории была видеозапись действующего высокопоставленного сотрудника ГПУ, именно он занимается моим «делом», который под скрытую видеозапись заявил следующее: «Если бы он (Зубрицкий – прим. ред.) приехал в страну, нам бы, несмотря на розыск, его трудно было бы арестовать, только по беспределу. Никаких доказательств его вины нет. Все это уголовное дело было придумано с целью забрать телеканал «112 Украина». Вот такое видео у меня есть, оно качественное, цветное. Все персонажи узнаваемы и вся подоплека, организация визита также задокументированы», — резюмировал Зубрицкий.

Автор: Дмитрий Вердеревский

http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.