Киллер «Саша-Солдат» вновь в деле

Исполнитель убийства Александра Солоника и штатный киллер «Ореховской» ОПГ Александр Пустовалов, в 2005 году приговоренный к 23 годам лишения свободы по обвинению в 13 убийствах и бандитизме, вновь окажется на скамье подсудимых.

 Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Пустовалова и передала его вместе с материалами дела Дорогомиловский райсуд столицы. По данным прокуратуры Москвы, с Пустоваловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Как сообщала ранее «Преступная Россия», это произошло еще в 2014 году.

 Вскоре после соглашения о сотрудничестве Александр Пустовалов, известный в криминальных кругах под прозвищем «Саша-Солдат», был этапирован в Москву из колонии, где отбывал наказание и помещен в спецблок изолятора «Матросская тишина». Также сообщалось, что вместе с Пустоваловым в Москву переведен другой известный киллер Алексей Шерстобитов по кличке «Леша-Солдат».

 В обвинительном заключении в отношении Александра Пустовалова фигурирует умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц. Между тем, как отметили в прокуратуре столицы, Пустовалов на предварительном следствии он дал подробные показания о совершенных им преступлениях и изобличил других участников банды. О том, когда Дорогомиловский суд начнет рассматривать новое дело Пустовалова, ничего не сообщается.

 Без срока давности

 «Ореховская» ОПГ — одна из наиболее влиятельных и жестоких преступных группировок Москвы 80-90-х годов. По данным следствия, ее члены совершили не менее 50 убийств и покушений на убийства в Москве, Московской и Владимирской областях, а также в Греции и на Украине.

 Один из самых известных киллеров «Ореховской» ОПГ Александр Пустовалов был задержан в ноябре 1999 года. В 2005 году его приговорили к 23 годам лишения свободы по обвинению в 13 убийствах, покушении на убийство и бандитизме. При этом следствие не смогло доказать причастность Пустовалова еще к 17 убийствам.

 Среди доказанных преступлений Пустовалова — громкое убийство в 1998 году следователя спецпрокуратуры Одинцовского района Подмосковья Юрия Керезя, отказавшегося брать взятку у бандитов. Известно, что исполнитель устранения следователя Пустовалов два дня пролежал в снегу и грязи у здания прокуратуры, изображая пьяного.

 Пустовалов — непосредственный исполнитель убийства известного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой. Также его подозревают в убийстве главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году и других преступлениях. По версии следствия, коренной москвич и бывший морской пехотинец Пустовалов, виновен в убийстве 35 человек, сообщает Преступная Россия

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.