Прокуратура Молдавии задержала 15 судей по делу об «отмывании» денег из России

Национальный антикоррупционный центр и Антикоррупционная прокуратура Молдавии в рамках операции задержала 18 человек. Всего по коррупционному делу проходят 16 судей и 4 судебных исполнителя. Обыски одновременно проходили на рабочих местах и по месту жительства подозреваемых. Они работали в судах разных инстанций Кишенева, а также городов Теленешт, Комрата и Унген, заявил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

 По данным CrimeMoldova, задержанные были замешаны в «отмывании» 18 млрд долларов в 2010–2014 годах. Как ранее писала «Преступная Россия», в схеме работы «прачечной» участвовали российские компании, суды Молдавии и молдавские банки. Российская компания желающая «отмыть» деньги, открывала счет в молдавском банке. Еще одно юрлицо подавало в молдавский суд заявление о взыскании с российской компании якобы задолженности. В качестве ответчика выступал гражданин Молдавии. Это было нужно для того, чтобы дела рассматривались именно в этой стране. При этом судьи были одними из ключевых звеньев схемы и выносили постановления с массой нарушений.

 В списке задержанных судей:

 Штефан Ницэ – судья в Апелляционном суде;

 Гарри Бивол – судья окружного суда сектора Центр;

 Юрие Цуркан – экс-магистр суда Рышкань;

 Лилиана Андриаш – суд сектора Центр;

 Юрие Хырбу – судья Теленешт;

 Сергей Попович – председатель суда Комрат;

 Георге Бырназ – магистр в суде Рышкань;

 Валериу Гашкэ – магистр в суде Рышкань;

 Сергей Губенко – суд Комрат;

 Сергей Лебедюк – военный суд;

 Михай Морару – суд Унгень;

 Аурика Ус – экс-магистр суда Рышкань;

 Георге Маркитан – магистр суда Кэушень;

 Георге Горун – экс-судья столичного суда района Рышкань]4

 и Игорь Ворническу, который был задержан уже в аэропорту Кишинева, откуда собирался бежать за границу.

 Напомним, в августе этого года была задержана бывший вице-президент Национального банка Молдавии (НБМ) Эмму Тэбырцэ. В июле украинские силовики задержали бизнесмена Вячеслава Платона, которого в Молдавии называют «рейдером № 1 в СНГ». Они были связаны через молдавские «Bank de Economii» и «Moldindconbank». Бывший депутат молдавского парламента Вячеслав Платон контролировал «Moldindconbank», являясь его мажоритарным акционером, а Тэбырцэ осуществляла управление банками.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.