Подельник Жилина: на встрече в ресторане «Ветерок» должен был обсуждаться бизнес по продаже угля из Донбасса

С

Следователи получили новую информацию об убийстве лидера террористической  организации «Оплот» Евгения Жилина, сообщают источники издания « Коммерсант». Согласно показаниям его раненого телохранителя, экс-милиционер участвовал в бизнесе по продаже донбасского угля. Официально представители СКР сообщил лишь о том, что основным мотивом убийства считается коммерческая деятельность погибшего.

 Важную информацию следователям сообщил соратник и телохранитель лидера «Оплота» Андрей Козырев (известный на Украине как Козар). Он рассказал, что встреча в «Ветерке» касалась обсуждения бизнеса по продаже донбасского угля. При этом источники «Коммерсанта» не пояснили, назвал ли потерпевший имя того, кого ожидали в тот день «оплотовцы». Вполне возможно, что их собеседник и был убийцей. Все свидетели указывают на грим, который носил злоумышленник: очки, накладные усы, широкополая шляпа. Киллер мог опасаться, что его опознают ожидавшие предприниматели.

 Собеседник «Коммерсанта», знакомый с Жилиным, рассказал, что после переезда в Россию оппозиционер поддерживал тесные связи со своими соратниками на Украине, участвуя в поставках бензина и дизельного топлива на территорию непризнанных ДНР и ЛНР. По данным источника, эти поставки организовывал украинский олигарх Сергей Курченко, который также занимался продажей угля из шахт Донбасса как на Украине, так и в РФ. Источник добавил, что об этих полулегальных схемах мог быть осведомлен знакомый Жилина, член харьковского «Антимайдана» Константин Долгов, однако он отказался давать какие-либо комментарии, заявив лишь на своей странице в Facebook, что «любые материальные ценности носят для меня второстепенный характер».

 Источники «Коммерсанта» рассказали о ходе следствия. Сыщики обыскали квартиру главы «Оплота» и его ближайших соратников и нашли там несколько долговых расписок, доказывающих, что за последнее время Евгений Жилин давал в долг крупные суммы денег: например, согласно одной из расписок, он одолжил 400 тыс. долларов некой женщине.

 Кроме того, правоохранители тщательно изучили видеозаписи камер наблюдения ресторана, где произошло убийство. Следователи установили, что машина с сообщником подобрала киллера уже на Рублевском шоссе. Черный внедорожник, о котором ранее рассказывали СМИ, принадлежал посетителям «Ветерка», которые в страхе за свою жизнь поспешили покинуть место преступления. В настоящий момент проходит изучение биллинга телефонных разговоров, которые вели клиенты заведения в тот день.

 Напомним, 19 сентября неизвестный расстрелял двоих посетителей ресторана «Ветерок» в элитном поселке Горки-2. Один из них — им оказался глава «Оплота» Евгений Жилин — скончался на месте. Второй пострадавший — телохранитель и соратник Жилина Андрей Козырев — был доставлен в подмосковную клинику.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.