Дело Басмача. В Москве судят главаря «щелковской» группировки, пойманного в Таиланде

Дело лидера «щелковской» ОПГ Александра Матусова по кличке «Басмач» будет рассмотрено с участием присяжных. РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Мособлсуда Наталью Осипову сообщило, что суд удовлетворил соответствующее ходатайство подсудимого. Отбор коллегии присяжных назначен в суде на 8 сентября. Также суд по ходатайству прокуратуры продлил «Басмачу» арест до 16 января 2017 года. 

Матусова обвиняют в умышленных убийствах. На счету кровавого лидера группировки ряд убийств коммерсантов, совершенных в 90-е годы. «Преступная Россия» напоминает, что суд будет изучать подробности кровавой бойни, произошедшей 17 ноября 1996 года.

По версии следствия, в этот день в одном из ресторанов в поселке Свердловский Московской области собрались четыре члена конкурирующей с «Басмачом»  «бригады» — Аксенов, Каширский, Пархоменко и Зарубин. Когда Матусов и Павел Бондарцков («Болдарис») узнали об этом, то, собрав банду, принялись поджидать их у выхода из ресторана.

Первым убили Пархоменко, затем Каширского. Аксенову и Зарубину удалось выжить, несмотря на перестрелку и автомобильные погони. Аксенов был помещен в реанимацию одной из местных больниц, где спустя несколько дней его застрелили «щелковские».

Раскрыть это преступление удалось только к 2011 году. Присяжные Мособлсуда признали всех подсудимых виновными в трех убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия. Члены группировки получили от 7 до 19 лет лишения свободы. Затем это решение обжаловали в Верховном суде и приговоры из-за срока давности смягчили.

Сам «Басмач» долгие годы скрывался в Таиланде. В 2010 году его объявили в международный розыск и летом 2014 года его случайно задержали полицейские, когда он в пьяном виде в трусах ехал на мопеде. 3 июля 2014 года он был отправлен в Москву.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.