Дело о краже авиадвигателей в Запорожье: суд решил еще раз испытать воров

 Коллегия Шевченковского районного суда Запорожья приговором от 17 августа осудила двух участников кражи двигателей с ГП “Украинская авиационная транспортная компания” Минобороны Украины к условным срокам.  Согласно материалам дела, Александр Галий и Сергей Слесарев в сговоре с другими неуказанными в деле лицами весной 2014 года похитили двигатели ГП “УАТК” на общую стоимость  3 млн. грн.

С целью установления места расположения авиационных двигателей на территории базы хранения авиационной техники Александр Галлий склонил руководство “УАТК” к привлечению к охране организацию “Правый сектор”, членом которой он представился.

После этого договорился с куратором (ныне в розыске) группы охраны базы об устранении охранников от выполнения своих обязанностей в ночное время и предоставлении возможности беспрепятственного доступа к двигателям.

Кроме этого, Галий не сообщая о незаконности своих действий, привлек к выполнению погрузочно-разгрузочных работ жителей Запорожья, один из которых имел во владении автомобиль с подъемным механизмом, а другой грузовую машину. Так, они похитили 3 авиационных двигателя, общая стоимость которых составила 3 млн грн.

Александр Галий признал себя виновным и пояснил, что ему сообщили о ликвидации указанного госпредприятия и уже согласованную с руководством и охраной “УАТК” будущую вырезку металлолома. Он должен был лишь обеспечить рабочих для этого. Слесарев должен был оказывать консультативную помощь в демонтаже оборудования.

Начальник охраны же указывал, какие двигатели можно похитить, он же  обеспечил беспрепятственный выезд за территорию госпредприятия. В дальнейшем оборудование реализовали как металлолом. Часть денежных средств от продажи Галий оставил себе, а другую передал неуказанному лицу для руководства “УАТК”.

Учитывая, что Галий возместил 132 тыс. грн., а также был возвращен двигатель стоимостью 2,25 млн. грн., положительную характеристику подсудимого, наличие трех детей и тяжелое заболевание жены, суд назначил ему пять лет лишения свободы с испытательным сроком  три года и взыскал 649 тыс. грн. в счет причиненного ущерба.

Сергей Слесарев получил 4 года лишения свободы с испытательным сроком  два года. Кроме этого, суд взыскал солидарно с обоих 150 тыс. грн. в счет причиненного ущерба.

Александр Галий также принимал участие в краже двигателей  с “Запорожского летного центра имени Покрышкина”. По  этому делу в январе текущего года суд признал его виновным и оштрафовал на 13,6 тыс. грн. Слесарев также принимал участие в похищении шести огнетушителей с “УАТК” общей стоимостью в 21 тыс. грн., за что также был осужден к условному сроку в мае 2015 года.

Источник: http://zp.nashigroshi.org

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.