Заместителя Манафорта подозревают в работе на российскую разведку

Заместитель Пола Манафорта — экс-главы избирательного штаба Дональда Трампа и консультанта экс-президента Украины Виктора Януковича — Константин Килимник — мог быть связан с российской разведкой. Об этом пишет The Financial Times.

Люди, которые работали с Килимником, гражданином России, утверждают, что в команде Манафорта не было тайной то, что он, военный лингвист, был связан с российской военной разведкой.

Собственно, в команду Манафорта Килимника в качестве переводчика во время работы с самым богатым олигархом Украины Ринатом Ахметовым взяли именно за “замечательный английский”. Постепенно Килимнику доверили больше обязанностей, пишет издание.

В качестве ключевого помощника Манафорта, Килимник получил редкий доступ к высшим фигурам региона — “от Януковича до миллиардеров-олигархов и высокопоставленных западных дипломатов”, отмечает FT.

Как сообщает СМИ, Килимник родился в Украине в 1970 году, военную службу проходил в России. Его первым долгосрочным рабочим местом после увольнения из армии был Международный республиканский институт (IRI) в Москве, неправительственная организация из США в начале 1990-х годов.

В IRI утверждают, что взяли Килимника на работу за замечательную английский. В институте знали, что свои знания языка он получил в военной разведке, однако не придавали этому особого значения, хотя и подозревали, что он мог заниматься деятельностью, не связанной с должностными обязанностями.

Издание отмечает, что десять лет спустя, когда Килимник стал работать на Януковича в команде Пола Манафорта, там тоже некоторые подозревали, что он докладывает в Москву, однако не придавали этому значения.

На сегодняшний день Манафорт и Килимник до сих пор находятся в тесной связи, и хотя у Манафорта настаивают, что его отставка с поста председателя штаба Дональда Трампа не связана с его украинской деятельностью, информированные источники утверждают, что это сыграло свою роль.

“Это очень серьезная проблема, если учесть, что офицер российской разведки мог находиться в одном степени знакомства от кандидата в президенты Дональда Трампа”, — сказал источник.

Как известно, глава предвыборной кампании республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт организовал тайную операцию по лоббированию в Вашингтоне Партии регионов во время правления Виктора Януковича.

В последнее время в США разгорелся скандал из-за помощи Манафорта экс-президенту Виктору Януковичу. На фоне скандала Трамп сузил некоторые функции Манафорта как руководителя предвыборного штаба.

Однако после этого скандал набрал больших оборотов, поскольку фамилия Манафорта оказалось в документах “черной бухгалтерии ПР”. Оказалось, что за годы сотрудничества он получил почти 13 миллионов долларов через теневые схемы ПР. Манафорт ушел в отставку.

НАБУ подтвердила наличие имени Манафорта в списках “черной бухгалтерии” ПР, согласно которым он получил 12,7 млн долларов. По данному делу ведется расследование.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.