Литва заказала в Германии бронетранспортеры и гаубицы

Литва заказала в Германии 88 немецких бронетранспортеров Boxer. Как сообщила фирма-изготовитель Rheinmetall, сумма заказа составила 390 млн. евро. Все боевые машины должны быть переданы Литве до 2021 года, пишет Der Spiegel. Издание подчеркивает, что Литва, имеющая общую границу с Россией, в связи с кризисом на Украине беспокоится за собственную безопасность и в последнее время «массивно вооружает армию». 

Помимо бронетранспортеров, литовское правительство заказало в Германии 21 гаубицу со складов бундесвера. Глава литовского министерства обороны Юозас Олекас подчеркнул, что бронетранспортеры станут «инвестицией в защиту страны».

Бронетранспортеры Boxer, как добавляет Der Spiegel, будут адаптированы к требованиям Вооруженных сил Литвы: все машины будут вооружены 30-миллиметровой башенной пушкой, противотанковыми ракетами и пулеметами. Начало поставок запланировано на конец 2017 года.

Источник: Der Spiegel

ДОСЬЕ

Версия БТР Boxer является одним из лучших в мире бронетранспортеров,, произведенных ARTEC, это совместное предприятие между Krauss-Maffei Wegmann (KMW) и Rheinmetall. В первую очередь БТР Boxer поставляется немецкой армии. Он может перевозить 11 человек, включая трех членов экипажа и восемь пехотинцев.

Корпус машины интегрирован разнесенными и наклонными броневыми листами для защиты от мин, самодельных взрывных устройств и баллистических угроз. Он защищает экипаж от противотанковых и противопехотных мин, от осколков бомб и артиллерийских снарядов, а также предлагает всеракурсную баллистическую защиту от оружия до 14,5 мм при угле встречи до 30 градусов.

FLW 200 станция с дистанционным управлением имеет 12,7 крупнокалиберный пулемет или 40-мм автоматический гранатомет. Транспортное средство также интегрировано для применения с IDZ (пехотинец будущего) технологией, разрабатываемой в немецкой армии. Бронетранспортер Boxer имеет максимальную скорость 103 км/ч и запас хода до 1050 км.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.