Как Хиллари Клинтон угощала Пинчука, пожертвовавшего деньги в фонд ее семьи

«В бытность госсекретарем Хиллари Клинтон устроила ужин, на котором присутствовали лица, жертвовавшие в Clinton Foundation», — пишет The Wall Street Journal. «В том числе — украинский бизнесмен, который ранее жертвовал деньги этой организации и нанял лоббиста для организации встреч в Госдепартаменте», — сообщает журналист Питер Николас. 

«Ужин, на котором четыре года назад присутствовал Виктор Пинчук, был упомянут в новой порции электронных писем Госдепартамента, которую консервативная организация Citizens United получила по запросу о публикации документов и во вторник опубликовала», — говорится в статье.

В записке некого сотрудника фонда сказано, что это был «ужин Clinton Foundation» в июне 2012 года. В списке гостей, приложенном к записке, были «чиновники администрации Обамы, жертвователи в фонд Демократической партии, политтехнологи и жертвователи фонда».

Республиканцы, критикующие г-жу Клинтон, заявляют, что этот ужин — наглядный пример пересечения интересов жертвователей Clinton Foundation и Госдепартамента под руководством Клинтон. Трамп призвал назначить прокурора по особым делам, который проверил бы деятельность в период, когда г-жа Клинтон была госсекретарем.

Те, кто был на ужине, говорят, что он представлял собой многолюдное мероприятие с фуршетом и что Пинчук беседовал с г-жой Клинтон не более минуты.

Томас Вайхе, официальный представитель фонда Пинчука, заявил: «Насколько мне известно, Виктор никогда не говорил Клинтонам ничего такого, что было бы в его личных интересах в плане зарабатывания денег или приобретения власти. В сущности, все сводилось к тому, что один из ведущих представителей украинского общества пытался способствовать преобразованиям в своей стране».

Газета сообщает: «Когда г-жа Клинтон была госсекретарем, фонд Пинчука, зарегистрированный на Украине, пожертвовал в Clinton Foundation не менее 8,6 млн долларов».

«В период, когда Пинчук побывал на этом ужине, он нанял Дуга Шёна в качестве лоббиста, чтобы тот помог организовать встречи с сотрудниками Госдепартамента и Белого дома. Одной из целей было стимулирование демократизации на Украине. Шён — бывший советник экс-президента Билла Клинтона», — говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.