Большие деньги НАУ. За взятку в 170 тыс. евро пошел на посадку ректор Национального авиационного университета

 Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и в сотрудничестве с Главным отделом борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области во время получения взятки задержан временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета, сообщили «Хроникам» в пресс-службе НАБУ. 

Возглавляет НАУ Владимир Харченко, он  требовал 5 млн. грн и дополнительно 50 тыс. долларов США за не препятствование в восстановлении в должностях по решению суда бывших работников университета и подписание приказов об их назначении.

В пятницу, 26 августа, и.о. ректора получил через посредника часть суммы в размере около 3 миллионов гривен (100 тыс. евро) за подписание приказа о восстановлении в должности в НАУ одного из профессоров.

Сейчас проводятся неотложные следственные действия, решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении по ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Глава СБУ Василий Грицак уведомил о случившемся президента Петра Порошенко. «Только что глава СБУ доложил президенту о задержании и.о. ректора Национального авиационного университета при получении взятки в размере 170 тыс. евро», — написал на своей странице в Facebook в пятницу 26 августа пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко.

«Операция была проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой», — рассказал он. По информации СБУ, правоохранители установили, что чиновник через посредника-адвоката требовал 170 тысяч евро от профессора.

«В такую сумму чиновник оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете», — рассказали в пресс-центре спецслужбы.  Правоохранители задержали и.о. ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тысяч евро. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

КАК РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ

6 ноября 2015 года.

Министр образования и науки Украины Сергей Квит уволил Римвидаса Хращевского от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета (НАУ) и возложил исполнение обязанностей ректора вуза на профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины Владимира Харченко. Соответствующий приказ Минобразования №560-до от 5 ноября 2015 года за подписью Квита опубликован на официальном сайте НАУ в пятницу, 6 ноября 2015 года.

Согласно приказу, Харченко также установлена 50-процентная надбавка к зарплате «за сложную, напряженную работу».

Впоследствии министр мотивировал свое решение тем, что Хращевский попытался восстановить в должности уволенного ранее первого проректора, бывшего члена парламентской фракции Партии регионов Максима Луцкого и продолжил «вымывание средств из университета». Кроме того, по словам Квита, он пытался обжаловать в суде постановление Кабмина о передаче Государственной пограничной службе семи самолетов, «незаконно закупленных (без проведения тендера) несколько лет назад», которые никогда не поднимались в воздух и не использовались для обучения студентов.

«На данный момент профессор Харченко выполняет обязанности ректора НАУ. Согласно Луцкий не имеет отношения к университету», — написал глава Минобразования на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

 Харченко, в свою очередь, отменил подписанные Хращевским в четверг от имени руководителя НАУ приказы о восстановлении в должности первого проректора Луцкого, а также четырех проректоров НАУ — Анатолия Полухина, Павла Борсука , Ярослава Казачка и Ирины Зарубинской. Соответствующий приказ нового исполняющего обязанности ректора по университету №962 датирован 6 ноября, информирует «Инфтерфакс-Украина».

Как сообщалось, 20 августа Квит заявил, что в полном составе уволил отдел внутреннего аудита Министерства образования, после того как по результатам проверки НАУ былы обнаружены финансовые махинации. «Мне видно, что удивительным образом интересы тех лиц, у которых есть частная коммерческая заинтересованность в НАУ, совпадают с интересами всех наших коллег, которые пошли проверять», — сказал он.

Квит отметил, что в результате проверки были выявлены факты манипуляций с землей, квартирами, инвесторами, факты незаконного назначения и пребывания на должностях нескольких проректоров. Кроме того, в 2012 году НАУ без тендера закупил у украинского завода учебные австрийские самолеты якобы в 1,5 раза дороже, чем они могли бы стоить на рынке. Министр также отметил, что НАУ является объектом коммерческого внимания со стороны нескольких лиц, в частности Луцкого.

В тот же день исполняющий обязанности ректора НАУ Хращевский уволил первого проректора НАУ и четырех проректоров, мотивировав это тем, что они были предназначены экс-ректором Николаем Куликом с превышением служебных полномочий, без согласования с ученым советом НАУ.

25 августа ученый совет НАУ выразил недоверие Хращевскому и Квиту, и подтвердил полномочия уволенных им проректоров. Экс-ректор НАУ Кулик обвинил Квита в содействии «рейдерскому захвату НАУ бизнесменами», упомянув Хращевского, который является совладельцем частной школы пилотов.

5 ноября Хращевский вернул на работу Луцкого, Полухина, Борсука, Козачка и Зарубинскую, восстановив действие заключенных с ними трудовых договоров.  Луцкий и его команда проректоров побыли «восстановленными» не более двух часов  Стоит заметить, что разница между временем появления информации о приказах Хращевський и Харченко составила не более двух часов.

Доктор технических наук, профессор Луцкий был восстановлен в должности первого проректора Национального авиационного университета согласно приказу №967 / к от 5 ноября 2015 за подписью Хращевского. Согласно документу, приказ от 20 августа 2015 года об увольнении Луцкого с должности первого проректора отменялся, и с ним с 6 ноября возобновлялось действие соглашения с должностным окладом 4 191 грн в месяц и доплатами 25% и 35% соответственно за научную степень и ученое звание.

Кроме того, на своих прошлых должностях восстанавливались четыре проректора университета: проректор по научно-педагогической работе Полухин, прроектор по научно-педагогической работе и корпоративному развитию Борсук, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Козачок и проректор по научно-педагогической работе и международным связями Зарубинская. Приказом №966/до от 5 ноября за подписью Хращевского отменялся приказ от 20 августа об их увольнении и с 6 ноября восстанавливалось действие заключенного с ними соглашения с должностным окладом 4 191 грн в месяц и различными доплатами за ученую степень и ученое звание. 

Справка. Политическая карьера Луцкого

В 2006 году Луцкий избрался в Верховную Раду от «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ), однако в том же году он перешел к «регионалам», напоминает УНИАН.   2010 года он повторно был избран в Раду, возглавив в следующем году Комитет по вопросам науки и образования вместо Владимира Полохало. Там он был одним из самых известных политических партнеров тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника и даже назывался его «кумом».

 В 2012 году Луцкий проиграл на выборах в Верховную Раду БЮТовцу Дмитрию Андреевскому на мажоритарном округе в Соломенке (Киев).  В марте 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович назначил Луцкого на должность председателя Соломенской райгосадминистрации.

В июне 2014 года он стал проректором НАУ, а в октябре агитировал в этом вузе за своего бывшего соперника Андриевского уже как за кандидата в Раду от БПП «Солидарность». Правда, позже Андриевский утверждал, что это «не было агитацией», сообщает rus.newsru.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.