БУЗА В «КРАСНОМ ПАРТИЗАНЕ». Горняки захватили кабинет директора шахты и требуют встречи с Ахметовым. Мэр возмущается

Сегодня, 10 января, в 7 часов утра 14 представителей Независимого шахтерского профсоюза заняли кабинет директора шахты «Красный партизан», расположенной в Свердловске Луганской области и принадлежащей ООО ДТЭК «Свердловантрацит».

Как заявил глава профсоюза Константин Ильченко на своей странице в Facebook, это было сделано, чтобы вручить требования шахтеров владельцу шахты Ринату Ахметову и губернатору Луганской области Владимиру Пристюку.

«Члены Независимого шахтерского профсоюза, понимая, что их требования не будут выполнены, заняли кабинет директора шахты «Красный партизан». Свои требования мы вручим только собственнику Ринату Ахметову и губернатору Владимиру Пристюку. Мы будем стоять до конца, наши требования справедливы, просим всех честных граждан нас поддержать», – заявил Ильченко.

В первую очередь горняки требуют отменить приказ гендиректора ООО ДТЭК «Свердловантрацит» «Об изменении организационной структуры…» от 21 декабря 2012 г., который, по их словам, инициирует массовые увольнения и прекратить принуждать работников предприятия к подписанию предупреждений об увольнении.

Также были выдвинуты требования по выплате 13-й зарплаты, введении новых тарифных ставок и окладов. Кроме того, шахтеры требуют решить ряд кадровых вопросов и признать права Независимого профсоюза. Ильенко также сообщил, что в случае игнорирования требований, Независимый профсоюз Свердловска «будет вынужден выдвинуть президенту Украины Виктору Януковичу политические требования.

Также профсоюз намерен обратиться за поддержкой в ПАСЕ, ОБСЕ, МОТ и в ряд других международных организаций и будет настаивать на специальном расследовании нарушений прав человека и трудового законодательства в Украине.

Как сообщил Пристюк, директор шахты в настоящее время находится на больничном. По данным представителя прокуратуры Луганской области, к горнякам уже выехали представители областной администрации и «ДТЭК».

Отметим, что подобный инцидент на этой шахте уже был — 21 декабря 2012 года представители Независимого профсоюза ворвались в кабинет директора шахты «Красный партизан», чтобы вручить перечень требований — распространить нормы и коллективный договор на членов Независимого профсоюза и предоставить им равные праве с членами ПРУП. Напомним также, около 60 шахтеров ООО «Интер-инвест уголь» в Первомайске Луганской области 18 и 19 декабря отказывались спускаться в шахту в связи с невыплатой им зарплаты.

Мэр Свердловская назвал «захват» шахты нарушением закона. По словам Шмальца, инициатор акции не имеет никакого отношения к шахте.

 Городской голова Свердловска Александр Шмальц заявил, что шахта «Красный партизан» «ДТЭК Свердловантрацит» работает в нормальном режиме, но есть силы, которые пытаются внести в ее работу неприятности.

«Шахта работает в обычном режиме, добывает уголь, проходит подготовительные выработки. Сегодня утром заскочили в кабинет директора шахты 10 человек из Независимого профсоюза города Свердловска и заблокировали его. Они выдвинули 9 требований. Туда сейчас поехал директор департамента промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин и заместитель генерального директора по кадрам Евгений Скрытник. Все вопросы держат под контролем», — рассказал Шмальц, передает Cxid.info.

По его словам, инициатор акции Константин Ильченко не имеет никакого отношения к шахте, не является членом трудового коллектива.

«Шахта работает в обычном режиме, но есть силы, которые хотят спровоцировать, вывести шахту из действующих, внести какие-то неприятности. Константин Ильченко этим ничего хорошего не добивается. Если бы он пришел с конструктивными предложениями, то все вопросы решались проще. А когда пришли, захватили, заскочили в кабинет, начали кричать и так далее, я считаю, что это нарушение закона, это не нормально. Это нецивилизованный путь решения тех или иных вопросов. Мы будем работать только в правовом поле, в рамках закона, потому что другого пути нет», — подчеркнул городской глава.

http://society.lb.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий