Депутат Запорожского горсовета нарыл компру на «недоброчестных» прокуроров

В Запорожской области выявлены 7 случаев «недоброчестности» сотрудников прокуратуры на основе сопоставления поданных законниками деклараций и их реальных доходов. Об этом на брифинге 4 августа заявил член региональной комиссии по вопросам добропорядочности прокуроров, следователей и сотрудников местных прокуратур, участник АТО и депутат Запорожского горсовета Вячеслав Зайцев, передает Vместе.

По его словам, около 700 прокуроров региона проверяются на предмет выявления недостоверных деклараций, согласно приказу ГПУ, которым утвержден порядок проведения тайной проверки добродетели прокуроров в органах прокуратуры. Под проверку подпадают все надзорно ведомство региона, начиная со следственных районных отделов и до верхушки области.

На сегодняшний день установлено несколько эпизодов несоответствия задекларированных и фактических доходов законников.

«Пока мне подали материалы на 7 прокуроров Запорожской области, которые 20 августа я передам лично в руки генпрокурору Юрию Луценко. Есть случай, когда человек указал, что живет в квартире 42 м2, а на самом деле у него дом на 300 «квадратов». Или машина не «Ланос», а «БМВ Х5″. Еще в Каневское или Разумовку приезжают по выходным, но их там тоже засекли, есть видео-подтверждение», — отметил Зайцев.

Запорожский «чистильщик» прокуратуры заявил, что всю полученную в результате проверки информацию проверит управление внутренней безопасности ГПУ.

«Если данные подтвердятся, недобропорядочных представителей системы ждет увольнение, а уголовные дела будут направлены в суд. Я бы предложил некоторым уйти по собственному желанию. Уверен, что честные прокуроры есть, как и те, для кого честь мундира — не пустой звук. Но «паршивых овец» больше, чем надо», — резюмировал Зайцев.

http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.