Суд Манхэттена разрешил показывать полиции средний палец

Коллегия судей федерального Апелляционного суда Второго округа на Манхэттене единогласно решила, что показать полицейскому средний палец руки – недостаточный повод для задержания. Судьи рассмотрели жалобу Джона Шварца из городка Сент-Джонсвиль в нью-йоркском графстве Монтгомери. Ранее Шварц обратился в федеральный суд  с иском, обвинив местную полицию в нарушении его гражданских прав, и получил отказ.

В иске говорилось, что 62-летний Шварц, участник Вьетнамской войны и бывший пилот компании Ameican Airlines, в День Поминовения в мае 2006 года ехал по своему городку с женой. Увидев, что полицейский Ричард Инсонья (Richard Insogna) навел на его машин радар, определяющий скорость, Шварц показал ему средний палец, за что был задержан, арестован и обвинен в нарушении общественного порядка.

В свое оправдание он заявил, что раньше никогда этого не делал, а на этот раз не выдержал, поскольку много лет наблюдал, как «полиция просто сидит на мете, пытаясь собирать деньги с людей, которые не могут себе позволить платить».

Адвокат, представлявший полицию Сент-Джонсвиля в суде первой инстанции, заявил, что Шварца арестовали вовсе не за палец, а за непристойности, которые он выкрикивал из окна автомобиля, то есть в общественном месте. Тем не менее, апелляционный суд постановил, что иск  Джона Шварца обоснован и подлежит рассмотрению. runyweb.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.