Осень несет Буряку сюрпризы

 У городского головы Запорожья Владимира Буряка, вопреки ожиданиям  недоброжелателей, продолжается «медовый месяц» во власти. Наступившие (согласно распоряжению самого Владимира Викторовича) каникулы в работе городского совета лишь подчеркивают эту особенность первого года каденции горголовы.

Еще более оттеняет это политическую негу непрекращающийся судебный процесс, фигурантом которого является незадачливый предшественник Буряка на посту бургомистра – Александр Син. Во время своего правления он так увлекся собственным сохранением в качестве мэра, что теперь никак не выпутается из судебной паутины… Но хитроумному Сину особо ничего не угрожает.

Однако новый политический сезон, который в Запорожье начнется чуть раньше, чем во всей стране – сессией горсовета, назначенной на 25 августа, может принести очень неприятные сюрпризы. И, что еще более неприятно, сам Буряк на это повлиять не сможет. В первую очередь это связано с новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Тишь и гладь

На горизонте Владимира Буряка, да и за ним тоже, нет ни малейшего намека на наличие сколько-нибудь серьезного оппонента, способного побороться за симпатии горожан.

Впрочем, прошло лишь чуть больше полугода с момента приведения Владимира Буряка к присяге. Так что даже если где-то и  есть человек, или даже группа людей, всерьез собирающихся потягаться в борьбе за кресло мэра, то они ведут себя очень тихо и незаметно.

Главный оппонент Буряка на выборах – Николай Фролов, после поражения тихо отбыл к основному месту работы. Сессионный зал Верховной Рады гораздо уютней сессионного зала Запорожского горсовета.

Таким образом, горожане, которые не хотели видеть Буряка мэром, потеряли лидера, который мог бы начать борьбу.

Стоит отметить, что впервые в новейшей истории Запорожья городской голова не имеет постоянно действующего оппонента. Как это было у Александра Поляка, Евгения Карташова и Александра Сина. С ними поочередно сражался Владимир Кальцев. И всем им, столь же последовательно, Владимир Федорович проигрывал. Карташову так и вообще дважды. Однако четырехкратная попытка свидетельствует о необычайной целеустремленности. К тому же, ему удалось-таки посидеть в главном кресле Запорожья после добровольно принудительной отставки Евгения Карташова в 2010 году. Оттуда его «выбил» Александр Син, нанеся довольно неожиданное, но весьма обидное поражение на выборах.

Так что г-н Кальцев однозначно вписан в анналы истории города. Хот и в несколько трагикомичном амплуа. Ныне неустанный борец за кресло мэра довольствуется руководством фракции своей собственной партии, де-факто входящей в большинство, поддерживающей Владимира Буряка. И вряд ли Кальцев помышляет о пятой попытке.

Так что со стороны более мене раскрученных соперников у Буряка проблем нет.

Но главное, в городе, да и вне его, нет источника финансов, способного, по крайней мере, сейчас вложиться в кампанию. Хоть с новым персонажем на билбордах, хоть с лицом, уже известным горожанам. Некому тягаться с Метинвестом (Ринат Ахметов).

У Николая Фролова  в прошлый раз ничего, кроме пустых хлопот (болтают о нескольких пропавших без толку миллионах гривен) не получилось.  Хоть БПП и был на подъеме, но бывший электорат Партии регионов и КПУ предпочел понятного Буряка. Тем боле, что тот целиком вписывается в типаж Януковича, за которого большинство в Запорожье голосовало исправно и искренне.

Силы мог бы напрячь Вячеслав Богуслаев. Ну хотя бы теоретически. Скрипка Богуслаева в Запорожье хорошо слышна уже лет двадцать. Тем более, что запорожского патрона Владимира Буряка – Ростислава Шурму, г-н Богуслаев на дух не переносит. На людях даже руку не подает.  На Кальцева у владельца Мотор-Сичи стойкая идиосинкразия. С Фроловым тоже никак.

Собственного же кандидата, который хотя бы теоретически мог понравиться избирателю, у Вячеслава Александровича нет. Зачем же напрягаться?

Да собственно, в городе нет больше и никого. Все состоятельные люди, питавшие надежды заполучить своего мэра, как-то растворились во времени  и пространстве. Зарождавшаяся, было, молодая элита поистрепалась в борьбе с Евгением Анисимовым, переругалась между собой. Разбрелась по разным политпроектам и даже покинула малую родину.

 В горсовете все спокойно

На безоблачном сегодня для Буряка горизонте нет и политической силы, способной бросить вызов запорожскому ответвлению «Оппозиционного блока». Более-менее стойкое, пусть и не формализованное,  большинство из фракций «Оппоблока», «Нашего края» и «Новой политики» у него есть (общее прошлое в бывшей ПР никуда не денешь).

Хотя и НК и НП при определенном раскладе могут и подгадить. Но сейчас свою игру затевать совершенно не хотят. К тому же «Новая политика», исключительно «моторовская» партия, получила пост секретаря горсовета для подающего надежды Руслана Пидорича. Чем подтвердила версию о наличии некого пакта о ненападении.

«Наш край» живет по принципу – от добра добра не ищут. Никто не трогает, нажитое в прежние времена не отбирают – и ладно. Лидер фракции присутствовал лишь на двух-трех сессионных заседаниях. Что как бы намекает…

С фракцией ОБ все ясно. Хоть формально Буряк самовыдвиженец, но мы-то знаем, как говориться. Партия и, соответственно фракция, своя, собственная, родная. Представленная преимущественно выходцами из альма-матер городского головы – комбината «Запорожсталь» и аффилированых с ним предприятий. Корпоративный дух там силен. Не забалуешь. Да и не зачем. Сытно, уютно, спокойно. Город – у ног. Запорожский «Оппоблок» в большую политику предусмотрительно не лезет и скользкие темы старательно обходит. Небольшой казус случился с признанием России агрессором. Но потом все быстро исправилось и даже те, кто в душе слушает Донбасс и против хунты, безропотно проголосовали «за».

Президентская БПП после поражения своего любимца на выборах прошлой осенью впала в анабиоз. Хотя от кого, как не от парторганизации, избравшей себе лозунг «Не пустим донецких в город», стоило ожидать системного сопротивления? Тут злую шутку сыграло полное отождествление блока с Петром Порошенко, давшему имя партии. Ситуация в стране отнюдь не благоприятствует к взрывному росту популярности БПП.

Возможно, все изменится с приходом к руководству областной организации БПП нардепа Игоря Артюшенко. Правда, он намедни объявил войну прокурору области Александру Шацкому. А вот Владимиру Буряку войну, почему-то, объявлять не стал…

Запорожская «Батьківщина» убаюкана растущим общенациональным рейтингом партии. Многие видные партийцы уже видят себя в парламентских креслах и работают больше на личный рейтинг. Партия ведет вялотекущую и, по большому счету, не опасную ни для кого борьбу в сессионных залах городского и областного советов. Соратников Юлии Тимошенко извиняет разве что малочисленность фракций в обоих советах. Проблемой может быть экстравагантность Надежды Савченко, но партийные старожилы надеются на опыт Тимошенко, да и Савченко может поколебать лишь эмоционально неустойчивых  сторонников партии. Противников «Батьківщини» Савченко лишь веселит.

Объединение «Самопоміч» не производит впечатления монолитного. Но внешне во фракции все выглядит благопристойно. Да и можно все списать на детский, по политическим меркам, возраст этой партии. Исповедует теорию малых дел и тем довольна. Бороться за будущее не особо уже нужно. В грядущих политических раскладах «Самопоміч» видят лишь отъявленные оптимисты. Особенно после политических «оплеух», полученных символом партии львовским градоначальником Андреем Садовым. Говорят, что это дело рук Администрации Президента, вызвано строптивостью парламентской фракции. К Запорожью, вроде, прямого отношения не имеет, но все равно сверкание молодой надежды как-то тускнеет. И в стране и в Запорожье.

Единственным последовательным и непримиримым противником Владимира Буряка является фракция «УКРОПа«. Фракция шумная, нервная, эмоциональная, если не сказать скандальная. Хотя, вроде как, юристы. Должны быть невозмутимыми, педантичными и дотошными. Но именно на юридическом поприще «УКРОП» и потерпел от Владимира Буряка серию довольно унизительных поражений. Все иски против мэра проиграны. А городская власть не отказала себе в удовольствии щелкнуть по носу одного из укроповцев, правда, из областного совета – Артура Гатунка. «Антикор.Запорожье» подробно рассказывал о трагикомичной ситуации с МАФами на Набережной, где Гатунка показательно «отшлепали» на глазах у всего города.

А еще много сил укроповцев отнимает изумляющая всех борьба с БПП. Электоральное поле одно, еще много личного. Да и у патронов обеих партий – Порошенко и Коломойского нет никакой любви и дружбы. Что и накладывает отпечаток на отношения столь электорально близких сил.

Именно поэтому объединения демократических фракций не произошло. Хотя все его прогнозировали. Даже всерьез рассчитывали на должность секретаря горсовета. Одним словом, Буряку в сессионном зале нечего опасаться. Даже Ростислав Шурма приезжает на сессии все реже.

Эх, полным полна коробочка…

В отличие от своего предшественника Владимир Буряк совершенно не испытывает никакого кадрового голода. Не нужны никакие хитрые комбинации и нервные договоренности. «Запорожсталь» насчет специалистов просто неисчерпаема. Любая отрасль городского хозяйства в любой момент может получить руководителя «с завода».

Собственно, этот процесс практически завершен. И шутка о «заводоуправлении города» стала реальностью. Главное, – не потерять чуткость к мягким просьбам Ростислава Игоревича. Тогда точно все будет хорошо.

Запорожсталевцы с готовностью расстаются с обильными заводскими зарплатами и радостно переходят на скромные чиновничьи оклады. Вот уж поистине: «Если партия сказала: Надо!»… Отказываться – себе дороже.

Понятно, что внутри команды никакая фронда Буряку не угрожает. Проблемой может стать лишь некомпетентность новобранцев во власти и их грубые ошибки. Но любой эксцесс исполнителя будет мгновенно исправлен.

Скамейка запасных конечно, длинная. Но злую шутку может сыграть практика, которую применяет Буряк в кадровом вопросе. Ни один из кандидатов, на котором остановил свое внимание городской голова, точнее его, скажем так, консультанты с решающим голосом, не проходил публичного конкурса. Не представил программы своих действий. Да и вообще назначения проходят явочным порядком. Депутатский корпус просто ставится перед фактом, что этим департаментом отныне руководит такой-то человек, этим коммунальным предприятием – такой-то. Почему? А ни почему! О некоторых назначениях депутаты, даже из фракций, вроде как входящих в промэрское большинство, узнают от прессы.

Мэр, конечно в своем праве, и может единолично  назначать руководителей департаментов и управлений, директоров коммунальных предприятий. Никого не спрашивая. Хотя в начале каденции Владимир Буряк великодушно и обещал, и конкурсы, и консультации с фракциями, и советы с общественностью. Все забыто, и можно повелевать. Но в случае провала выдвиженцев ответственность будет лежать исключительно на городском голове. И уж не сомневайтесь, найдутся те, кто все припомнит.

Головокружение от успехов усиливает и отсутствие проблем с финансами. К и так неплохому бюджету 2016 года недавно прибавилось аж 540 млн. гривен. И тут Владимиру Викторовичу подфартило. Эффект децентрализации обернулся плюсами и плюсиками для городского головы и его команды. Нашлось даже 5 млн гривен на разнообразные «хотелки» общественности.

А тут вот буквально вчера подоспело сообщение о том, что в Запорожскую область идут кредитные средства KfW из Германии в рамках Меморандума о совместных намерениях между Кабинетом министров Украины и правительством ФРГ. Между прочим, 73 млн. евро. Львиная доля этих средств окажется в Запорожье. Ее планируют истратить на  термомодернизацию. Что в перспективе принесет весомую экономию бюджетных средств.

Денег столько, что их просто не успевают осваивать. «Антикор. Запорожье» уже упоминал о подобных проблемах «ЭЛУАДа». И все усилия могут пойти насмарку, если к концу года средства не будут освоены и вернутся в бюджет в виде не распределенных остатков. Это будет означать, что команда мэра не справляется. Естественно это моментально будет использовано критиками Буряка. И отшутиться уже не удастся.

Сколько продлится идиллия?

У городского головы все сейчас настолько хорошо, что просто диву даешься. Он все больше входит в роль эдакого отца города. Может оттачивать остроумие, качаясь в кресле президиума на сессии. Может демонстративно на публике отругать любого зама, не говоря уж о главах районов. В трепет подчиненных Буряк приводит легко, иногда и с удовольствием.

Пресса хоть и жалит, но совершенно не больно. Да и аудитория жалящих Буряка и так не воспринимает. На ядерный электорат мэра все атаки не производят никакого впечатления. Медиа-ресурс у Буряка более чем солидный и в любой момент легко объяснит, что то все враги клевещут, а Владимир Викторович он хороший и старается.

Ценой больших усилий удалось погасить скандал с питанием в детских садах и школах. Но поскольку действующие лица, в виде небезызвестного Ивана Кузьменко, остались «на манеже», то нет сомнений, что еще будут обнаружены на детсадовских кухнях поддельные сосиски, рыба с червями и масло с плесенью.

Но самой большой проблемой является сфера жилищно-коммунального хозяйства, пребывающая на крутом вираже реформирования. Именно отсюда и надо ждать неприятностей. Конечно, есть козырь – всегда можно указать на Кабмин, Верховную Раду. Все равно их никто не любит. Однако долго кивать на Киев вряд ли получится. Хотя государственная программа жилищных субсидий во многом снимет головную боль у Буряка, но кардинально проблему не решит. По последним подсчетам, программой придется воспользоваться почти 150 тысячам запорожцев.

Созданное на месте многократно проклятого запорожцами КП «Основание» новое КП – «Наше місто«, которое преподносится публике как свидетельство настоящего реформирования и мудрости мэра, уже «засветило» новые расценки на свои услуги. Практически по всем пунктам — повышение на тридцать, а то и пятьдесят процентов. Вот уж горожане обрадуются. Особенно если учесть, что «Наше місто», стараниями мэра и его команды превращается в такого монополиста, как и «Основание». Конкуренция со стороны частников в ЖКХ блокируется под любыми предлогами.

И еще пришла беда, откуда не ждали

До ныне совершенно никаких проблем не было во взаимоотношениях городской и областной власти. Губернатор подчеркнуто уважительно относится к городскому голове. Уж во всяком случае, в городские дела не вмешивался, как это было, скажем у Сина с Пеклушенко, или у Карташова с Петровым. Однако на сегодняшней сессии Запорожского областного совета Константин Брыль в полемике с прокурором области Александром Шацким, как бы невзначай, упомянул об отсутствии реакции прокуратуры на результаты аудита коммунальных предприятий Запорожья. Где уголовные дела, раз нанесены такие убытки, где суды, где сидящие?

Насколько нам известно, прокуратуре-то реагировать не на что. В ходе судебных разбирательств по увольнению директора КП «Основание» Гаврикова выяснилось, что широко разрекламированные «международные аудиторы» не могут представить никаких документов на предмет проведенного аудита.

А на вопрос юристов,  где же, собственно, результаты аудита, был получен ответ: «а мы проводили не аудит, а просто анализ хозяйственной деятельности».  Что вызывает обоснованные подозрения в том, что «темы» по выводу средств с коммунальных предприятий продолжают действовать. О чем и сообщил губернатор. Можно ли это расценивать не столько как упрек Шацкому, сколько как предупреждение Буряку, мы узнаем уже осенью.

http://antikor.zp.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.