Как проходят выборы в Канаде. Хороша ли и безоблачна жизнь за границей украинцев и других бывших жителей бывшего СССР?

Почему жителям Торонто не оказывают вовремя медпомощь, учителя плохо учат школьников, а водители городского транспорта отказываются возить пассажиров? «ДОСЬЕ А.В.»   предлагает  первоисточник – материал жителя  провинции Онтарио, который он написал по случаю избирательной кампании в этом довольно зажиточном уголке  Канады.

Некоторые  убеждены, что система выборов в Канаде – едва ли не самая демократичная в мире. И взгляды на партии и их лидеров у оппонентов диаметрально противоположные. Одним словом, плюрализм.

И вот всеобщие  выборы в провинции Онтарио.  Это событие — центральное в общественной и политической жизни не только в регионе, но и во всей Канаде. Большая команда у претендентов на онтарийский престол. Зорко смотрит она за соперниками, раздув  крупный скандал, уличив во всех смертных грехах Майка Харриса и его команду: «Закрыли консерваторы госпитали, и днями-часами люди в очереди стоят, помощи ждут — не дождутся!».

Что правда, то правда, подтверждаю на собственном опыте. Как-то сильно прищемила моя жена руку, на которой вздулась огромная гематома. Пальцами шевелить может — кости целы, значит, но боль адская. Сделать тут ничего самим нельзя, и поехали мы в госпиталь за обезболивающим укольчиком.

В госпитале — все чин-чинарем: сначала секретаршу ждали, потом медсестра температуру мерила. Я говорю: «Нам бы обезболивающего чего-нибудь срочно, больно ведь!». А сестра: «Ждите доктора!». Сели ждать. 20 минут ждем, 40 ждем – никто к нам не подходит.

Я к барьерчику, где весь медперсонал последними новостями обменивается. А мне снова: «Идите на место и ждите!». Еще 20 минут прошло. Врачи, что за перегородкой, уже вчерашнее меню итальянского ресторана обсудили и на результат бейсбольного матча перешли.

Я опять к барьерчику к участникам оживленной и так необходимой больным беседы и бестактно и очень квалифицированно, как мне показалось, интересуюсь у самого старшего, может ли он облегчить страдания моей жены, вызванные гематомой? Мои «познания» в медицине возымели действие: «Гематома, говоришь, откуда знаешь?». Наконец, он смилостивился над нами, подошел, повертел ее руку, губами пошлепал и произнес, как заклинание: «Действительно, гематома. На рентген!».

«Зачем, недоумеваю я, — пальцами-то она шевелит, значит кости целы!». «Трещина может быть» – отвечает он. «Может, — не унимаюсь я, только рентген при такой отечности вряд ли что покажет. Нам, доктор, обезболивающего бы…». «Да, — соглашается доктор, — ты прав. Тайленол и лед – больной!». И уходит договорить прерванную, наверное, на самом интересном месте беседу с коллегами.

А теперь вопрос на сообразительность: каким образом сократить очереди в отделениях скорой помощи? Вот прошлой зимой попала одна знакомая женщина в аварию, получила серьезную травму головы. Повезли ее в госпиталь, а там в отделении нейрохирургии места нет. Вернее, места – в наличии и самые что ни на есть специальные, а нет медсестер и нянечек для них нет. Да что это я, есть и нянечки и сестры, только свистни, да денег нет, чтобы им платить. А нет их потому, что Майк Харрис бюджет госпиталям сократил…

Да вот неувязочка по случайности вышла. Один из руководителей этого госпиталя оказался моим знакомым, и я узнал, что в городе его во время описанного случая тогда не было: он во Флориде отдыхал с супругой и другими руководящими сотрудниками больницы (человек 30 набралось, не считая членов их семей).

У всех — оклады более $100 000 годовых, но отдыхали они с семьями в Диснеевском резорте (доме отдыха по-нашему) кругленькую недельку за… казенный счет. По утверждению радиорепортера CBC, подробно осветившего этот случай, нейрохирургическая койка в госпитале обходится $350 в день, а та самая путевка на одного человека — $2500, да самолет, да питание, да развлечения всякие, в общем, чего там считать, погуляли славно за счет госпиталя.

Да, про женщину ту самую, попавшую в автокатастрофу, совсем забыл: не спасли ее, бедную, потому что растрясли, пока долго в городок Гамильтон везли — ближе места не нашлось.

Но что это я все о мэре Харрисе, да о Харрисе, который «галстук снял и пошел в народ»? Неплохо и  новых демократов вспомнить. Вот когда я первый раз помер (это вовсе не преувеличение), они как раз у власти были.

Меня в госпиталь Брамсон скорая привезла с желудочным кровотечением. Ну, как положено, сначала — секретарша, потом сестра пришла поговорить, все удивлялась, как это я могу сам себе диагноз поставить.

Затем другая симпатяга подошла температуру измерить и только пульс хотела нащупать, как я в этот самый момент и отключился… У другой сестры стетоскоп был, и она им пользоваться умела. Вот она и обнаружила, что я покинул сей бренный мир.

Правда, моя жена среагировала на это очень странно и закричала так, что у несчастных врачей кофе не в то горло попало. Схватили они меня и увезли в реанимацию (это я, как Вы понимаете, с чужих слов рассказываю).

В общем, это все можно было бы и не рассказывать, если бы уже через день, гуляя по коридору, я не обнаружил бы, что половина этажа необитаема, и это несмотря на наличие свободных палат. И такая история была  во всех госпиталях.

А отапливать и убирать эти пустые палаты нужно было, и ремонт кое-какой производить, и городу налог на необитаемую недвижимость платить. В общем, деньги немалые. А демократ Боб Рей, правда, свое дело туго знал, и посему богатеев-процентщиков налогами обкладывал без сожаления. Но вот парадокс: чем больше налоги он повышал, тем меньше денег в казну приходило.

Почему? Ученье, говорят, свет, а вот неученых среди учителей в онтарийских государственных школа — тьма. Это не я сказал, это мудрость такая канадская, ее многие знают. Особенно те, кто интересуются тем, что их дети в школе делают.

Вот Вы попробуйте с учителем повидаться. Я вам слово даю, ничего у Вас не выйдет. Он ни за что с Вами не встретится в обычный день после работы, хотя день у него не нормированный и получает он за свою работу очень даже хорошо.

Но я Вам и встречаться с ним не советую – разочаруетесь. Он, например, увидев упрощенную дробь (5-й класс), перечеркнет ее и поставит «неуд», потому что не знает, как дроби упрощать.

Или попросите его проверить работу Вашего ребенка, которую сам же учитель предложил выставить как интересную, и обнаружите, что после его проверки на четырех листах рукописного текста остались неисправленными десятки грамматических ошибок (5-й класс).

Захотите узнать, каких писателей Ваше дитя будет «проходить» в следующем году — узнаете, что Джек Лондон был очень известный канадский писатель (7-й класс). А еще узнаете, что учитель, рассказывающий о великих географических открытиях, понятия не имеет, что такое астролябия (7-й класс). Попробуйте простоять 45 минут у двери класса, где идет урок французского, и не услышите ни одного слова по-французски (4-й класс).

В заключение сможете узнать от директора школы, что все это пустое и для того, чтобы водить машину, вовсе не обязательно знать, как она работает. Ну, что, Фонвизина вспомнили?

А теперь мистер Харрис в школах еще специальные экзамены ввел, и только вопрос времени, когда по оценкам учеников начнут определять, что учителя не способны их чему-либо толковому научить. Правда, либеральнейший из либеральных нашелся и сказал, что любой фермер знает, что увеличить вес свиньи нельзя… постоянным взвешиванием.

Вот и родился третий вопрос: А можете ли Вы путем постоянного взвешивания определить, какое количество кормов крадет у скотины кормящий ее хозяин? Я могу…

Заболтался я совсем и про транспорт забыл. Мы в Северной Америке самые в этом вопросе знаменитые. Автобусы у нас в Торонто, трамваи всякие, о сабвее я уже не говорю. Но вот беда, есть такая штука, как профсоюз транспортников, и для того, чтобы члены того профсоюза помнили, что не одиноки они, профсоюзные лидеры их периодически на забастовки созывают и требуют у города «добавить на бедность».

Да,  у города, ибо транспортники в Торонто под муниципалитетом ходят. Вот бастуют они день, бастуют второй, а у мэра добавить-то и нечего. А Вам, нет не Вам, другим, которые на другом конце города работают не за $30 в час, как водитель автобуса, а за $10, на работу не попасть.

И хозяин их человек не злой и понимает, что не от лени они на работу не ходят, и потому с работы не увольняет, но и платить не платит – не с чего. Но есть у провинциального лидера право заставить транспорт работать в принудительном порядке. Вот за то и «несут его по кочкам». Очень это забастовщикам неудобно.

Ну, а теперь вопросы по пройденному материалу: 1.Каким образом увеличение расходов на медицину улучшит Ваше обслуживание в госпитале (не дай Бог туда попасть, никому не пожелаю)? Или Вы уверены в том, что руководители госпиталей ограничатся Флоридой и не поедут на Ривьеру? 2.Сколько нужно добавить учителю, чтобы он, наконец, сам чему-нибудь научился и стал детей учить? И как еще может помочь глава провинции тем, кто из-за амбиций профсоюзов не знает, как свести концы с концами?

Я понимаю: Вы, как и я, приехали в Канаду из «страны великого эксперимента» — СССР или как теперь говорят СНГ. Но я почему-то думаю, что людям моего склада, которые заботятся о будущем страны Канада, подобные эксперименты не нужны. Хотя может так случиться, что зависть, некомпетентность и дешевый популизм выиграют на этих выборах.

Согласно последнему опросу раскладка сил такова: консерваторы — 42%, либералы — 41% и НДП – 16%. В этом случае означает это только одно – правительство меньшинства. Это значит также, что правительство будут формировать беспринципные либералы с очень похожими на них новыми демократами.

Я обращаюсь ко всем гражданам Торонто и Онтарио, кому не безразлично будущее страны: проголосуйте за то, чтобы ваших детей учили в школе, а не нянчили. Чтобы вы, а не правительство распоряжались тем, что заработали. Чтобы убрали с наших улиц алкоголиков и наркоманов, которые размазывают грязь по стеклам ваших автомобилей. Чтобы не насмехался над рабочим человеком велфер. А иначе зачем стоило перелетать океан? Чтобы услышать до ужаса знакомое: «Грабь награбленное!»?

Александр Басевич, беспокойный гражданин Канады

На фото: центр Торонто

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий