Оружие из Донбасса нелегально растекается по всему миру

Западные СМИ пишут об огромном нелегальном рынке оружия в зоне АТО. Зона конфликта на востоке Украины все больше напоминает ”черный” рынок оружия, которое поставляется как в Россию, так и в другие регионы Украины и далее на Ближний Восток. К таким выводам приходит британское агентство Reuters в ходе собственного расследования.

Как ведутся поставки оружия?

Из зоны конфликта на востоке Украины ведутся масштабные контрабандные поставки оружия, которые в ряде случаев приобретают организованный характер, это подтверждают сотрудники силовых структур, представители “ДНР”, а также указывают данные правоохранительных органов и судебных документов.

Представитель вооруженных формирований “ДНР”, представившийся как Игорь и просивший не называть его фамилию по соображениям безопасности, рассказал, что поставки оружия через границу в Россию были и раньше и продолжаются теперь. По его словам, большим спросом пользуются автоматы Калашникова.

Игорь утверждает, что если раньше поставщики исходили из того, что у них есть, то теперь все стало более организованно и фактически они работают на заказ. Он сказал, что в основном контрабандой занимаются выходцы из Чечни и Ингушетии, которые отсылают оружие на родину.

Представитель силовых структур самопровозглашенной “Донецкой народной республики” Эдуард Басурин опроверг существование в регионе организованной контрабанды оружия. “Возможно, в какой-то момент такое и было, но то, что это делалось спланированным образом, это чепуха”, — сказал он.

Агентство отмечает, что официальная информация разрозненная, но имеющиеся данные показывают, что проблема усугубляется. Со ссылкой на Генпрокуратуру Украины сообщается, что с начала года в стране было совершено в два раза больше преступлений с использованием оружия, чем за весь прошлый год.

По словам украинских силовиков, в некоторых случаях подразделения проправительственных добровольцев создавали частные склады с оружием, чтобы не сдавать его украинским властям, которым они не доверяли.

Спецслужбы открыто говорят о торговле оружием

Украинские спецслужбы также признали проблему нелегальной торговли оружием. “Конечно, любой, у кого есть желание и средства, может войти в этот бизнес — организованные преступные группировки всегда торговали оружием”, — сказала агентству пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская. Она добавила, что “теперь канал покупки незаконного оружия расширился”.

Гитлянская также рассказала, что изменился и ассортимент нелегального оружия. По ее словам, если раньше силовики изымали “пистолеты и ружья, которые люди держали в коллекции или для охоты”, то теперь “изымаются гранатометы и упаковки тротила”.

Путь оружия из Донбасса на Ирак и Сирию

Эксперт по постсоветской организованной преступности Марк Галеотти из Института международных отношений в Праге сказал, что часть оружия с Украины вывозится через Одессу в средиземноморский регион, часть поставляется по балканскому маршруту, а часть через российский Северный Кавказ. Агентство полагает, что конечной точкой этих поставок являются зоны боевых действий в Ираке, Сирии и Ливии, где есть достаточный спрос на тяжелые вооружения, чтобы сделать их контрабанду привлекательной для черного рынка.

В начале июня сообщалось о задержании на границе Украины с Польшей гражданина Франции с грузом контрабандного оружия. В его машине нашли три гранатомета, несколько автоматов Калашникова и более 100 кг взрывчатки. По версии украинских правоохранительных органов, задержанный готовил теракты во Франции во время чемпионата Европы по футболу. Однако, по мнению их французских коллег, подозреваемый, скорее всего, является обычным контрабандистом.

Страна.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.