Прокуратура возбудилась на липового АТОшника — нардепа Дейдея

 Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту угроз народного депутата Евгения Дейдея заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимиру Кривенко и Максиму Грищуку по 2 статья УК Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины 19 июля в порядке ст. 214 УПК в ЕРДР внесены сведения по указанному факту по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.345 (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч.1 ст.343 (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения) УК Украины», — конкретизировали на Резницкой.

Отметим, что досудебное расследование в «деле Дейдея» будет проводить столичная прокуратура. В ГПУ пояснили, что в настоящее время проводятся процессуальные и следственные действия, направленные на объективное расследование указанных фактов.

Ранее «Прокурорская правда» писала о матерщинной перепалке, которая завязалась 17 июля под стенами Соломенского райсуда между парламентариями от «Народного фронта» (наиболее активно себя вели Евгений Дейдей и Николай Княжицкий) и замами руководителя САП — Максимом Грищуком и Владимиром Кривенко. Постфактум инцидента антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий потребовал привлечь зачинщиков разборок к ответственности.

Добавим, что сам Дейдей изначально в эфире «112-Украина» назвал заявление зама главы ГПУ — руководителя САП «убогим и смешным». «Я очень разочарован вообще Антикоррупционной прокуратурой, особенно господином Холодницким, потому что я никогда не думал, что этот орган, когда ми его создавали, будет работать наемным сотрудником у грузинского рейдера, у Михаила Саакашвили», — сказал он.

Впоследствии в своем Fb он написал, что после пересмотра скандального видео со своим участием, приносит извинения за свое «слишком эмоциональное поведение». Впрочем, впоследствии этот пост был убран.

Параллельно с этим журналисты раскопали «подноготную Дейдея», который неоднократно утверждал, что принимал участие в освобождении Славянска. Оказалось, что де-факто «воин АТО» заявился в город в кортеже тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея уже после завершения боевых действий на элитном автомобиле «Infiniti fx35» и занимался исключительно позированием для объективов фото- и видеооператоров, пишет http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.