В Бердянске судили эксперта Запорожской торгово-промышленной палаты

Бердянский горрайонный суд приговором от 24 июня признал виновным в получении взятки ведущего эксперта по оценке имущества Бердянского филиала Запорожской торгово-промышленной палаты.

Согласно материалам дела, неустановленное  физическое лицо-предприниматель в августе 2015 года обратился к ведущему эксперту сектора оценки имущества Бердянского  отделения Запорожской торгово-промышленной палаты Юрию Ищенко с заявлением о проведении независимой оценки семи пассажирских автобусов.

Эксперт сообщил, что он оценит их на суммы от 200 до 400 тыс. грн. Также он указал о возможности снизить их конечную стоимость в промежутке от 20 тыс. грн. до 100 тыс. грн., если предприниматель передаст 2,5 тыс. грн. взятки. Впоследствии эксперт получил эти средства и сразу был задержан в августе 2015 года.

Предприниматель в качестве свидетеля указала, что занимается пассажирскими перевозками и хотела создать предприятие, на баланс которого намеревалась поставить автобусы. Она обратилась в торгово-промышленную палату, где Ищенко указал ей завышенную стоимость автотранспорта и для ее снижения предложил, кроме официального платежа в 670 гривен за каждый автобус, дополнительно заплатить по 400 гривен за каждый. Предприниматель после обращения в полицию передала эксперту указанную  сумму в 2,5 тыс. грн. лично в руки.

Начальник Бердянского отделения ЗТПП пояснила, что в 2014 году предприятие стало структурным подразделением без собственной бухгалтерии и кассира, поэтому никакие наличные расчеты не проводятся. Сумма оценки может увеличиваться в два раза за срочность и сложность, но деньги все равно должны проводиться через банк. Перед этим эксперт должен советоваться с ней, однако Ищенко этого не сделал. Кроме этого, существует распоряжение о запрете приема наличных средств от клиентов, с которыми работники ознакомились.

Обвиняемый свою вину не признал и указал, что обычно оценка проводится в течение 4-5 дней, но предпринимателю нужно было сделать это срочно, поэтому сумма увеличилась на 2,5 тыс. грн. Полученные деньги он просто не успел оформить. Пояснил, что не является государственным служащим и никто ему не запрещал брать деньги наличными, а с частными лицами не нужно заключать письменный договор. По распоряжению,  он знакомился только с документом в старой редакции, который впоследствии заменили на новый.

Суд признал виновным Юрия Ищенко, поскольку его доводы о правомерности своих действий, опровергаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, протоколами негласных следственных действий и заключениями экспертов о стоимости автобусов.  Эксперт получил наказание в виде 12,7 тыс. грн. штрафа с лишением права занимать должности эксперта оценщика сроком на один год. Также он должен выплатить почти 4 тыс. грн. за услуги экспертов по делу.

Источник: http://zp.nashigroshi.org

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.