Зачем Лукашенко встречался с временным поверенным в делах США в Белоруссии

 В условиях отсутствия давления со стороны западных держав президент Белоруссии Александр Лукашенко сможет выставлять более жесткие условия на любых переговорах с Россией, что для США является еще одним залогом сдерживания Москвы на постсоветском пространстве. Об этом EADaily 12 июля заявил политолог Михаил Нейжмаков.

«На белорусском направлении США и ЕС во многом действуют в унисон. Например, 30 октября 2015 года Совет Евросоюза приостановил действие санкций, введенных против Александра Лукашенко и еще 169 граждан Белоруссии. Но в том же месяце Минфин США ввел аналогичные послабления для ряда белорусских компаний (прежде всего, из сферы нефтехимии). На самом деле, санкции и в целом „холодная война“ Вашингтона против Минска не особенно результативны. Напротив, Лукашенко, который не будет чувствовать жесткого давления западных держав, сможет выставлять более жесткие условия на любых переговорах с Россией. Для США это еще один залог сдерживания Москвы на постсоветском пространстве», — сказал Михаил Нейжмаков.

Политолог не исключает, что ради улучшения отношений с западными державами Лукашенко может пойти и на определенные внутриполитические уступки, однако вряд ли зайдет слишком далеко в этом вопросе.

«Не будем забывать, что оттепель между Белоруссией и Евросоюзом, начавшаяся в 2009 году, прекратилась после президентских выборов 2010 года, когда власти республики, вопреки давлению западных держав, жестко подавили выступления оппозиции. Тогда действия команды Лукашенко осудило и посольство США», — отметил он.

Напомним, на прошлой неделе состоялась встреча белорусского президента Александра Лукашенко с временным поверенным в делах США в Белоруссии Скоттом Роулендом, в ходе которой белорусский лидер предложил США нормализовать отношения «на взаимовыгодных условиях».

http://eadaily.com/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.