ГПУ и судьи не знают, сколько насильников и убийц вышло на волю благодаря «закону Савченко»

Генеральная прокуратура и Государственная судебная администрация не владеют информацией о том, сколько осужденных за убийство и изнасилование досрочно вышли на свободу благодаря так называемому «Закону Савченко». В ответе на запросы, подготовленные «Transparency International Украина», ГПУ и ГСА сообщили, что не владеют статистическими данными о количестве преступников, досрочно освобожденных от наказания.

Напомним, так называемый «Закон Савченко» вступил в силу еще 24 декабря 2015 года и предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

Именно благодаря этому закону досрочно на свободе уже оказались скандально известные экс-судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч (осужденный за крупную взятку) и экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, отбывавший наказание за решеткой за совершенное убийство. Вслед за ними из тюрем по всей Украине на волю выходят десятки грабителей, разбойников, убийц и насильников. Всем им засчитывают в срок отбывания наказания время, проведенное в СИЗО по коэффициенту 1:2.

Месяц назад сообщалось, что с момента вступления в силу, закон был применен к 40 тысячам заключенным – им сократили общий срок «отсидки». Однако сколько из них уже вышло на свободу за прошедшие полгода – пока не известно.

В Генпрокуратуре сообщили«Transparency International Украина», что информацией не владеют и порекомендовали обращаться в Государственную судебную администрацию. Однако в ГСА также не владеют этими данными. Там на аналогичный запрос «Transparency International Украина» ответили, что такой статистики у них не ведется.

Как работает «Закон Савченко» можно проиллюстрировать на примере бывшего депутата из фракции БЮТ Виктора Лозинского, который должен был сидеть в тюрьме до 2020 года.

Итак, в конце прошлого года его однопартийцы разработали так называемый «Закон Савченко» (авторство приписывается заключенной на тот момент в России Надежде Савченко), приравнявшего один день в СИЗО к двум дням в колонии. В результате, время пребывания Лозинского за решеткой уменьшилось на два года. Иными словами, пробыв за решеткой – в СИЗО и колонии – приблизительно шесть лет, считается, что Лозинский уже отсидел восемь. А раз так, у адвокатов появилась возможность просить об условно-досрочном освобождении, которое применяется, если преступник отбыл 2/3 назначенного судом срока. По этой схеме адвокаты Лозинского и добились досрочного освобождения своего клиента.

В реестре судебных решений легко найти другие примеры досрочного освобождения заключенных за тяжкие преступления. В целом, сотни таких приговоренных, включая насильников, убийц и наркоторговцев, с помощью того же закона заметно приблизили день своего освобождения.

Вот некоторые примеры:

— осужденный за убийство на 8,5 лет (сократили срок на полгода);

— осужденный за убийство с особой жестокостью и изнасилование повлекшее тяжкие последствия на 15 лет (сократили почти 5 месяцев);

— осужденный на 12 лет за убийство и грабеж (сократили срок на полтора года);

— осужденный на 7 лет и 4 месяца за изнасилование «неестественным способом» и грабеж (сократили почти на два года);

— осужденный на 14 лет за убийство и другие преступления (срок сокращен на 1 год и 7 месяцев);

— осужденный за угрозу убийства и легкие телесные повреждения на 2 года (сократили срок на 8 месяцев);

— осужденный за кражу на один год (сократили срок на три месяца);

— осужденный на 10 лет за нанесение тяжких телесных повреждений (сократили срок на год);

— осужденный на 7 лет по статье «незаконное производство и торговля наркотическими средствами» (сократили срок на 2 года и 2 месяца);

— осужденный на 10 лет за разбой и убийство (сократили срок на 8 месяцев);

— осужденный на 4 года за кражу с проникновением (сократили срок на полгода)

— осужденный на 3,5 года за кражу с проникновением (сократили срок на 4 месяца);

— осужденный на 4 года за кражу автомобиля (сократили на 5 месяцев);

— осужденный по «наркостатье» на 8 лет (сократили на 1,2 года);

— осужденный на 10 лет за нанесение тяжких телесных повреждений (сократили срок на 1,6 года);

— осужденный на 5 лет и 3 месяца за кражу с проникновением (сократили срок почти на один год);

— осужденный за групповую кражу на 2 года (уменьшили срок на 2 месяца);

— осужденный за групповое изнасилование на 7 лет (уменьшили срок на полгода);

— осужденный за разбой на 7 лет (сократили на год);

— осужденный на 4 года за грабеж с применением насилия (сократили на 8 месяцев);

— осужденный за грабеж с применением насилия на 4 года и 1 месяц (уменьшили на 3 месяца);

— осужденный за разбой на 8 лет (сократили на 8 месяцев).

Среди тех, кто уже подал в суд заявление, но еще не вынесено решение по сути, можно найти:

— осужденного на 13 лет за изнасилование в извращенной форме и убийство своей жертвы;

— приговоренного на 12 лет за создание незаконных военизированных групп;

— осужденного на 15 лет за разбой и убийство;

— осужденного на 9 лет за убийство;

— приговоренных к 10 годам за разбой.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что предложит депутату Надежде Савченко внести правки в ее закон, приравнявший один день, проведенный осужденным в СИЗО, к двум дням заключения в тюремной камере.

«Этот закон является правильным по своей сути и духу, потому что люди, которые годами находятся в СИЗО без приговора суда, является невиновными в соответствии с нашей Конституцией, но условия их пребывания гораздо хуже, чем условия пребывания в колониях уже преступников, — сказал Петренко. — Единственное, что точно нужно внести некоторые технические правки, и не давать возможности воспользоваться этой формулой преступникам, совершившим насильственные преступления, убили, изнасиловали, были участниками террористических организаций».

«Я думаю, что после возвращения Надежды в Украину, после ее заявлений, что она активно начнет работать в парламенте, мы с ней проведем по этому поводу консультации и внесем соответствующие технические изменения», — сказал министр юстиции Петренко.

http://1i.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.