Еврокомиссия обвинила польское правительство

 1 июня Еврокомиссия вынесла заключение по поводу состояния верховенства закона в Польше. Пресс-секретарь ЕК подтвердил, что в документе действия польского правительства были оценены негативно. Польша была раскритикована за отсутствие прогресса в разрешении Конституционного кризиса. 

Содержание заключения ЕК не раскрывается, документ предназначен лишь для польского правительства. 1 июня на пресс-конференции эту тему поднимет вице-глава Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Напомним, что Тиммерманс ведет диалог с польским правительством по поводу конституционного кризиса. Также напомним, что с 13 января по отношению к Польше действует первый этап процедуры контроля верховенства закона, введенный Еврокомиссией. Введение процедуры контроля было связано с кризисом вокруг Конституционного суда и отказом правительства публиковать вынесенные им заключения.

Отметим, что если польское правительство не прислушается к замечаниям ЕК, Польше может грозить введение второго этапа процедуры контроля верховенства закона. –

radiopolsha.pl

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.