На судоверфи в Гданьске поляки ремонтируют российское судно

 На ремонтной судоверфи в Гданьске 31 мая начался ремонт российского научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Ремонт судна, принадлежащего Институту океанологии РАН, продлится 3 недели. 

«На нашей судоверфи произойдет докование, мы займемся реставрационными и покрасочными работами. Сейчас мы работаем над очищением обшивки судна. К сожалению, договор с арматором не позволяет нам раскрывать детали» — рассказал сотрудник гданьской судоверфи Януш Возняк. Судно было построено в 1980 гг. на финской судоверфи.

Корабль располагает двумя обитаемыми подводными аппаратами «Мир», которые могут опускаться на глубину до 6 тысяч метров. В 90-х гг. «Академик Мстислав Келдыш» участвовал в съемках фильма «Титаник» и ряда других кинолент. Именно с помощью аппарата «Мир» велись съемки затонувшего «Титаника».

 В 1998 году также с помощью аппарата снимался фильм о японской субмарине «I-52». Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» также принимало участие  в операции по извлечению тел погибших на подлодке «Курск».

tvn24.pl

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.