Замначальника таможни аэропорта Внуково арестован за пропуск контрабандной женской одежды

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, следствием установлено, что в период 7 января по 3 марта 2016 года 12 пассажиров рейса Стамбул – Москва незаконно ввезли на территорию России контрабандный товар общим весом 800 кг и стоимостью порядка 7 млн рублей. Преимущественно это была женская одежда. 

По версии следственных органов,  Вячеслав Лацких совместно с и. о. заместителя начальника Внуковской таможни Романом Курзенковым, а также рядом других пока неустановленных лиц организовали через «зеленый коридор» канал для незаконного ввоза коммерческих партий товара физическими лицами.

Также следственные органы установили, что Роман Курзенков лично осуществлял таможенный контроль пассажиров рейса Стамбул — Москва в определенные дни и отстранял других сотрудников таможни от их служебных обязанностей. При этом, своими действиями он превышал собственные служебные полномочия.

Проведенная товароведческая экспертиза установила, что в общей сложности за указанный период контрабандой через данный «канал» было ввезено в страну 800 кг незаконных товаров, стоимость которых составляет порядка 7 млн рублей.

Напомним, СКР сообщал о разоблачении сговора таможенников аэропорта и контрабандистов еще в середине апреля текущего года.  На данный момент помимо Лацких и Курзенкова по данному делу в качестве фигурантов также проходят еще три сотрудника таможенной службы: Михаил Фаст, Алексей Плитин и Игорь Кудряшов.

 Как сообщалось ранее, Мещанский суд Москвы вынес постановление о заключении под стражу заместителя начальника таможенного поста аэропорта Внуково Вячеслава Лацких. В СИЗО он пробудет до 4 июля.

crimerussia.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.