ОХОТНИК ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ

Лженаука существовала всегда, но не всегда с нею боролись варварскими методами вроде костров инквизиции. Современные борцы действуют цивилизованно: устраивают псевдооткрытиям провальные эксперименты, пишут отрицательные рецензии, а потом рассказывают об обманщиках всем знакомым, а иногда и журналистам. А еще скупают антинаучные приборчики и книжки.

Вот и доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАНУ Леонид Шульман собрал такую богатую коллекцию, что всерьез подумывает об открытии музея курьезов — ну не сжигать же теперь всех этих «привидений»!

— Леонид Маркович, как же вас занесло в эту «горячую точку»?

— В эпоху СССР люди, жаждавшие славы, заваливали партийные инстанции своими прожектами. Эти письма, но уже с контрольными карточками, отправлялись в президиум Академии наук, а оттуда — в институты, соответствующие темам «открытий». Поскольку многие из прожектов претендовали на новую концепцию устройства мира, с ними разбирались специалисты нашей обсерватории, в том числе и я. Это называлось «ответами на письма трудящихся».

— И много среди идей трудящихся было антинаучных?

— Писали нам от безграмотного колхозника до академика. Всегда приходилось отвечать отказами. Однажды, это было в 70-е, нам прислали из ЦК толстенную книгу с золотым тиснением, изданную ротапринтным способом. Автор — профессор Днепропетровского университета Дуплищев, ныне уже покойный — направил свои усилия на опровержение теории относительности. В его работе сквозило непонимание элементарных вещей, поэтому мы написали отрицательную рецензию. Как потом выяснилось, он разослал свой опус по всему Союзу и получил отовсюду отказы. Однако профессор был не робкого десятка: заявил, что в СССР нет специалиста, способного понять его идеи, и потребовал отправить книгу на рецензию за рубеж. Ему удалось получить деньги на строительство за городом установок по опровержению теории релятивизма — под тем предлогом получить, что экспериментам в университете мешает трамвай. Разумеется, никакого опровержения у него не получилось.

— Но официальная наука, особенно физика, и впрямь иногда выглядит консервативной. Взять холодный ядерный синтез. Многие люди науки его отметают, даже нобелевский лауреат Жорес Алферов! Между тем некоторые ученые не унывают: продолжают опыты и, говорят, небезрезультатно.

— История с синтезом разворачивалась на моих глазах. Как только прошла информация о том, что в стакане воды может вырабатываться тепловая энергия, все лаборатории немедленно стали этот эффект проверять. Но — увы. Похожая история случилась недавно с высокотемпературной сверхпроводимостью: прошло известие, что из керамики можно создать линию электропередач, которая не будет нагреваться от тока и забирать энергию. Это манило широкими перспективами — можно было создать сверхминиатюрный электродвигатель! — и ученые бросились экспериментировать. Оказалось, эффект есть, но неустойчивый. Пока это загадка, и таких в физике много. Так что никакого консерватизма нет.

— Вашу обсерваторию, наверное, больше всего астрологи доставали? Судя по нелестным отзывам в адрес современных гороскопщиков, у вас к ним давняя неприязнь.

— Астрологи никуда не пишут. Но меня и впрямь злит засилье их «пророчеств» в газетах. Это же откровенная халтура, ничего общего даже с классической астрологией не имеющая! Знаете, как делался настоящий гороскоп в средние века? Сначала рассчитывалось расположение на небе светил на дату рождения того или иного человека, и такой расчет требовал профессиональных астрономических знаний. А уже потом шла вольная интерпретация. Так что астрология — это классическое мошенничество, замаскированное под науку.

— А вот мне гороскоп как-то предсказал болезнь — так и вышло! Думаю, если бы с вами пару раз астрология такое проделала, может, и вы бы в нее поверили…

— Секрет всех прогнозов и гаданий — поток туманных фраз, допускающих произвольное толкование. Никогда гадалка не скажет, что завтра вы найдете десять гривен у своего парадного. Она скажет: «Завтра у тебя, мил друг, будет большой интерес». А «интересов» у каждого за день наберется: похвалило начальство, познакомился с красивой девушкой… Конкретика, к слову, подмочила репутацию самому известному из астрологов — Нострадамусу. У него все предсказания написаны туманно, а в двух он точно указал дату и… прокололся. Речь идет о конце света в 1999 году и о пожаре, который должен был погубить французский город Нант в 1566-м, через два года после смерти предсказателя. Когда же заветный день наступил, сын Нострадамуса бросился поджигать город. Его арестовали, судили и казнили, а Нант так и не сгорел.

— И все-таки я верю в астрологию: будет и на ее улице праздник. В конце концов, кибернетика тоже когда-то ходила в лженауках.

— Так ведь кибернетику — так же, как и квантовую химию, и теорию относительности — объявили лженауками не ученые-специалисты, а философы, действовавшие под крылышком идеологического отдела ЦК. У меня до сих пор хранится краткий философский словарь 48-го года издания, где написано, что кибернетика — реакционная лженаука, которую придумали американцы для усовершенствования своего оружия. Логика — железобетонная: как может лженаука что-то совершенствовать? А тем временем наши кибернетики спокойно работали под крылышком военных НИИ, куда этим философам хода не было. Так что кибернетика — пример идеологического преследования непонятного. К слову, основоположника квантовой химии Лайнуса Полинга тоже сначала клеймили позором, а потом вдруг выяснилось, что он — защитник мира. Критика прекратилась, когда Полингу дали Нобелевскую премию мира. Опять же идеология. А вот когда вечные двигатели предлагают — это чистейшей воды жульничество, рассчитанное на невежественных людей, которые верят, что можно черпать энергию из вакуума.

— А солнечная активность, лунные приливы-отливы, благоприятные и неблагоприятные дни — их тоже выдумали мошенники?

— Не нужно путать астрологию с биоритмологией. Прогнозы, расшифровывающие влияние солнечной активности, вполне правдивы. От Солнца зависят магнитные бури, всплески эмоций у людей и, как следствие, социальные потрясения. Я сам очень удивился, когда обнаружил, что все революции случались в максимуме солнечной активности. Тут связь непрямая, сложная, но она есть. И ее в свое время проследил известный ученый Николай Чижевский в книге «Эхо солнечных бурь». Потребление горчицы тоже изменяется в зависимости от солнечной активности. При более высокой фазе ее урожайность, скорее всего, увеличивается, горчица дешевеет, ее начинают больше покупать — вот и весь секрет. Так что у лженауки астрологии есть вполне официальная родственница.

— Должно быть, особенно много самозванцев в медицинском семействе?

— Именно так. Сейчас развелось столько целителей, предлагающих море чудодейственных средств от всех болезней — вплоть до рекомендаций держать над головой больного расплавленное олово на сковороде. С другой стороны, хорошо известно, что лечебный эффект имеет гомеопатия, которую я лично не склонен считать лженаукой. У меня есть свое научное объяснение, почему же гомеопатический раствор, в котором нет ни капли лекарства, лечит. Дело тут вот в чем. Если мы какое-то вещество растворяем в воде, то оно будет обволакиваться молекулами воды. И если потом это вещество удалить, то вот эти оболочки из молекул воды — как бы штампы, матрицы — остаются в растворе. Вот они-то и вызывают лечебный эффект.

— А как вы относитесь к современным лекарственным новинкам, которые так навязчиво рекламируются?

— Многие антинаучные вещи очевидны. Вы заметили, например, что у нас исчез «Гербалайф»? О нем, к слову, в развитых странах никто и не слышал. Там непременно потребовали бы документы о соответствующей экспертизе, которую «Гербалайф» не проходил. Конечно, это безобидная травосмесь, которая если и дает эффект, то только за счет внушения. А внушение — штука серьезная. Бывали случаи, когда человеку давали дистиллированную воду, убеждали, что это чудодейственное лекарство, и больной исцелялся! Впрочем, медицина — это вообще не наука, а искусство. Искусство врачевания, как говорили древние.

Анна Удовиченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий