В Крыму облили краской памятную доску Сталина

 В Симферополе в канун годовщины депортации крымских татар в ночь с 17 на 18 мая неизвестные облили краской мемориальную табличку Иосифа Сталина, размещенную на стене здания офиса крымского отделения КПРФ. О происшествии сообщил в своем Facebook депутат Симферопольского городского совета от КПРФ Степан Кискин. По его словам, это уже второй такой случай. Первый раз табличку испортили 6 марта этого года. 

 Депортация, или выселение, крымских татар была проведена с 18 по 20 мая 1944 года. Их переселили в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии в период Великой Отечественной войны. По статистике, значительное число переселенцев, истощенных во время оккупации, погибали. По сведениям историков, во время депортации некоторых татар расстреливали. Насильственному переселению подверглись более 180 тысяч человек.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». В том же году решением сессии Верховного Совета СССР была образована специальная комиссия по проблемам крымско-татарского народа. В июле 1990 года Совет министров СССР принял постановление «О первоочередных мерах по решению вопросов, связанных с возвращением крымских татар в Крымскую область», положив начало массовому возвращению крымских татар на полуостров.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.