ТЮРЬМА ПО-АМЕРИКАНСКИ. В демократической стране США сидит в тюрьмах больше заключенных, чем даже в Китае

Сегодня в тюрьмах США находятся по разным данным от 2,2 до 2,3 млн. человек, которых общество изолировало за совершение как тяжких преступлений, так и мелких правонарушений. Заключенных-американцев гораздо больше, чем отбывающих наказание в перенаселенном Китае (1,5 млн.), а также чем российских зэков (890 тыс.). США опережают по количеству приговоров, избирающих в качестве наказания лишение свободы, даже такие страны, как Иран.

Если для других государств населенность тюрем и колоний сигнализирует о криминализации общества, то американцев скорее волнует, в какую сумму пенитенциарная система обходится налогоплательщику. По данным опубликованного на прошлой неделе доклада Pew Center on the States (PCS) о состоянии исправительной системы, в 2007 году содержание заключенных стоило США более 49 млрд. долл.

Два десятилетия назад многочисленные тюрьмы и изоляторы временного содержания обходились стране лишь в 10,6 млрд долл. «Исправительная система стоит очень дорого, — считает управляющий директор PCS Сьюзан Юран. — И это может быть совсем не той ценой, какую надо платить за безопасность в обществе».

Ужесточение уголовного законодательства, увеличение количества преступлений, связанных с распространением наркотиков, а также общий расцвет криминала вызвали бурный рост населения американских тюрем. По сравнению с 1987 годом в начале 2008 года за решеткой в США сидит уже втрое больше. Чтобы сократить расходы на уголовно-исправительную систему, некоторые штаты пытаются снизить количество «сидельцев», внедряя экспериментальные программы наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, в Канзасе и Техасе осужденных заставляют отмечаться в специальных центрах, куда их отправляют на перевоспитание. Поведение совершивших незначительное правонарушение отслеживают электронные системы.

Эксперты считают, что желание государства «рассаживать» своих граждан по тюрьмам зависит от политики в уголовно-исправительной сфере. «Совершившие тяжкие преступления — убийство, изнасилование, разбойное нападение — отправляются в тюрьму в любой стране, — сказал РБК daily профессор Международного центра тюремных исследований при Королевском колледже Лондонского университета Эндрю Койл. — Разница в том, что в США население тюрем расширяется за счет малозначительных преступлений».

По количеству заключенных США сильно контрастируют с Канадой. В США на 100 тыс. населения приходится 738 заключенных, а в соседней Канаде этот показатель составляет всего 115. Отличается и социальный состав тюрем: в американских несопоставимо много представителей этнических меньшинств и бездомных.

Подобные различия характерны для других граничащих друг с другом стран. Так, во Франции на 100 тыс. населения приходится 85 заключенных, при этом в Испании — 140. Схожий контраст наблюдается между Германией (95) и Великобританией (148).

Статистика свидетельствует, что лишение свободы не оказывает влияния на уровень криминализации общества. До середины 1990-х годов Россия занимала первые позиции по количеству наказаний в виде лишения свободы.

«Но правительство при президенте Путине заявило, что Россия не та страна, которая изолирует все большее число граждан. Были проведены реформы, прошли дебаты в парламенте, а прессу переубедили, что освобождение из тюрем совершивших несерьезные преступления не несет угрозы обществу», — считает Эндрю Койл. Профессор отметил, что в мире ширится круг стран, позиции которых по «тюремному вопросу» схожи с российской.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий