Мошенник Карен Галстян: 100 месяцев тюрьмы за обман Verizon Wireless

В федеральном суде Южного округа Калифорнии в Сан-Диего приговорили к 100 месяцам лишения свободы выходца из Армении Карена (он же “Кевин”, он же “Качал”) Галстяна, который в ноябре прошлого года признал себя виновным в мошенничестве.

В январе того же года 38-летний Галстян признал себя виновным мошенничестве другого рода, а вообще умудрился со дня своего ареста осенью 2013 года пройти по двум уголовным делам. Вместе с ним под суд попали Акор Галстян, Ваган (он же “Миша”) Степанян, Георгий Карапетян, Ара Адамян, Давид Мегерян, Ашот Мнацаканян, Седрак Мовесян, Вардес Варданян и примкнувшие к ним Татьяна Карабчинская, Мария Харитонова, Алиса Новикова, а также четыре американца, которых я не называю.

Срок лишения свободы, к которому приговорил Карена Галстяна судья Барри Московиц, был сложен по двум делам, и судья также обязал его вернуть обманутой им компании мобильной связи Verizon Wireless 17 млн долларов, а обманутому им Bank of America больше 200 тыс. долларов.

За обман банка Галстян получил 87 месяцев тюрьмы, но милосердный Барри Московиц не сложил оба срока, а поглотил меньший большим. Из наживы, полученной на обмане Verizon, Галстян истратил 2,5 млн долларов на кондоминиум-пентхаус в отеле Palms Casino в Лас-Вегасе, а также на недвижимость в Нортридже, Шерман-Оукс, Тикуане, и купил Mercedes S550. Все это и больше 200 тыс. долларов на его счетах в банках и еще несколько машин у него конфисковали.

“Подсудимый упорствовал в занятии многомиллионной аферой, даже готовясь пойти в тюрьму, – прокомментировала приговор Галстяну федеральный прокурор Центрального округа Калифорнии Айлин Деккер. – Такой приговор и конфискация полученных аферой средств можно считать достойным наказанием подсудимого за его преступное поведение”.

Карен Галстян живет в примыкающем к Лос-Анджелесу поселке Чатсворт, а в соседнем городке Глендейл, треть населения которого этнические армяне, ему принадлежит компания проката автомобилей Toro Ride, Inc., основанная им летом 2013 года, незадолго до ареста по первому делу. После ареста он был освобожден под залог в 50 тыс. долларов.

На сайте его кампании по сей день утверждается, что желающим предлагают “широкий выбор седанов, внедорожников а также роскошных и экзотических автомобилей повышенной безопасности, которые можно получить и по предварительному заказу, и немедленно”. Компания была небольшой, но в 2014 году, через несколько месяцев после того, как в январе он признал себя виновным в афере с Bank of America, Карен Галстян, ожидая приговора, провернул через нее очередную большую аферу.

Он связался с зарегистрированной в Дэлавере компанией Cellco Partnership, она же Verizon Communications Inc., и наврал, будто его корпорация получила от инвесторов 20 млн долларов и намерена расширяться по всей стране. Водителей, которые пользуются машинами его компании, Галстян обещал подписать на двухгодичные контракты с Verizon и под эти контракты получил больше 30 тысяч смартфонов по символической цене – 99 центов за штуку, хотя мобильник этой модели стоит больше 500 долларов.

Своего обещания Карен Галстян не выполнил и выполнять не собирался, а полученные смартфоны, общей стоимостью больше 19,4 млн долларов, продавал оптовым компаниям, который перепродавали их в розницу. Частью полученных от продажи мобильников денег Галстян расплачивался с Verizon за полученные смартфоны, за что получал новые и новые.

Больше 11 тысяч этих мобильников были активированы покупателями во Вьетнаме, Ираке, Китае и Саудовской Аравии, а как установила прокуратура, за полгода Галстян заработал на этом примерно 13 млн долларов. О том, что он находится под судом, и признал себя виновным в мошенничестве, Галстян, разумеется, не сообщил. Спохватившись, компания Verizon Communications Inc. прервала все дела с ним и сообщила об этой афере федеральным властям.

Первое дело с участием Карена Галстяна прогремело по всему миру и стало известно, как “дело джейваньщиков” – по названию визы J-1, которую выдают в рамках программы обмена студентами сроком на три месяца. В начале октября 2013 года после двух лет расследования федеральная прокуратура Южного округа Калифорнии обвинила 55 человек, из которых 22 были арестованы и 33 объявлены в розыск, причем 21 из них уже улетел из США.

Постсоветский интернационал подсудимых состоял из проживающих в США армян, одной румынки и одной россиянки, а также приезжих: шести граждан России, 16 граждан Казахстана, трех граждан Туркмении и одного узбекистанца, причем у некоторых граждан среднеазиатских республик были русские имена и фамилии.

Подсудимых разбили на четыре группы, и в первой были 29 человек во главе с Артуром Григоряном (он же “Кор”, “Мо”, “Понч” и “Пончик”), Эрнестом Солояном (он же “Ово”, “Оз”, “Анаконда”, “Змей” и “Кобра”) и Ованесом Арутуняном без кличек. Группу обвиняли в том, что ее участники похитили личные данные больше двух тысяч американских трудящихся и от их имени направили в налоговую службу IRS поддельные “формы 1040” на возврат налогов, потребовав больше 17 млн долларов и получив больше 7 млн. Входившие в группу молодые “джеваньщики” арендовали почтовые ящики, куда приходили чеки из IRS, и открывали банковские счета, куда депонировали эти чеки, а полученные деньги отдавали “Пончику” и “Кобре”, оставляя себе оговоренные комиссионные.

По второму делу проходили всего трое – Армен Эритсян, Ованес Арутюнян и Марсал Медет,, которые, как утверждало обвинение, аналогичным образом послали в IRS больше четырехсот липовых деклараций на общую сумму возврата примерно 3 млн долларов. Третья группа из 8 человек во главе с Овакимом Согомоняном и Арутом Геворкяном через коррумпированную сотрудницу банка Wells Fargo получала личные данные крупных вкладчиков.

Представляясь ими, в банк являлись участники преступной группы и оформляли переводы вкладов на счет не названного в деле торговца золотом, у которого затем получали золотые монеты. Четвертую группу из 18 человек возглавляли Карен Галстян (он же “Качал”) и Вахаг Степанян (он же “Миша”), которые “обработали” Bank of America на 689 тыс. долларов.

Как гласило предъявленное им обвинение, участники группы открывали в национальных банках, включая Citibank, US Bank и Wells Fargo посевные (т.е. высокорисковые) счета на свои имена и на вымышленные названия бизнесов. Затем они открывали такие же счета в Bank of America, куда поступали деньги с “посевных” счетов, а также полученные обманом возвраты налогов из IRS.

Эти межбанковские переводы вызывали в Bank of America достаточно доверия, чтобы разрешить снимать часть переведенных сумм до их начисления, чем пользовались мошенники, снимая разрешенные суммы через несколько минут поле перевода. Как затем выяснялось, “посевной” счет оказывался пустым.

Следователь IRS Энтони Орландо назвал дело всей группы “одной из самых изощренных схем, с которыми мы когда-либо сталкивались”.Комментируя это дело на сайте http://news.am, Саркис Кантарджян, назвавший себя профессором Ереванского государственного университета, написал: “Какие кадры пропадают!”, а некто Артур Аванесян из Еревана добавил: “Aрмянин – это не национальность, это профессия”.

http://www.rusrek.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.